• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где находятся российские военные базы на территории бывшего СССР
    Опубликовано: 2010-04-28 12:50:22

    Ратифицированный сегодня парламентами России и Украины договор об аренде военно-морской инфраструктуры в Крыму до 2042 г. продолжает традицию военно-бартерных отношений России со странами СНГ.

    Несмотря на то, что Россия арендует десятки зарубежных объектов под военные базы, за использование которых полагается платить деньги, до чисто финансовых расчетов дело доходит редко. Чаще всего Россия платит соседям оружием, энергоносителями, самим фактом своего присутствия, а иногда просто обещаниями.

    Каких-либо стандартных ставок за военное присутствие в других странах не существует. Вопрос это исключительно политический, и потому его решение всякий раз является следствием индивидуальных договоренностей сторон. Так как договаривающиеся стороны чаще всего имеют в виду решение актуальных проблем, а соглашение заключают на десятилетия, в условиях аренды военных объектов обнаруживается впечатляющий дисбаланс: какие-то объекты обходятся России в сотни миллионов долларов, а какие-то — бесплатно.

    Аренда базы Черноморского флота в Севастополе раньше обходилась России в $89 млн. в год — в сравнении с базами в других странах СНГ эту сумму можно признать средней или даже несколько ниже средней. Теперь, когда в обмен на базу Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до 30%, исходя из текущих газовых цен это колоссальная уступка — $3–4 млрд. в год. Но если цены на газ в дальнейшем будут падать, плата за Черноморский флот вновь может оказаться сопоставимой с платой за базы в других странах СНГ. Это, по сути, бартерная сделка.

    Таджикистан: самый дорогой
    Материальное благополучие стран, где располагаются арендуемые военные объекты, не имеет ощутимого значения. Например, самый большой разовый платеж за военный объект Россия осуществила в 2006 г., фактически выку оптико-электронный узел "Нурек", расположенный на горе Санглок в Таджикистане. Он был передан России в счет погашения задолженности республики в объеме $242,4 млн. плюс стоимость годовой аренды — 8,5 млрд. руб.

    Так дорого Россия заплатила за действительно уникальный объект. "Нурек" (комплекс "Окно", объект 7680) - предназначен для обнаружения космических объектов на высоте от 2 тыс. до 40 тыс. км, сбора координатной и фотометрической информации об этих объектах, расчета параметров их движения. Комплекс осуществляет глобальный контроль за космическими объектами над Евразией, Северной и Центральной Африкой, акваториями Индийского, Тихого и Атлантического океанов.

    Номинально еще больше Россия обязалась заплатить за присутствие в Таджикистане бывшей 201-й мотострелковой дивизии. С 17 октября 2004 г. она именуется 4-й военной базой Министерства обороны РФ. Называлась сумма $2 млрд., которую Россия вложит в экономику Таджикистана. Один из намеченных проектов частично реализован ― Сангтудинская ГЭС уже вырабатывает электроэнергию. Правда, 75% ГЭС принадлежит построившей ее российской "Интер РАО ЕЭС". А более масштабный проект ― Рогунская ГЭС ― в настоящее время заморожен из-за разногласий Таджикистана и Узбекистана относительно экологических последствий строительства данного объекта.

    Казахстан и Киргизия - по договорной цене
    В Казахстане Россия арендует семь крупных военных объектов общей площадью более 11 млн. га. Самый крупный объект — космодром Байконур вместе с полями падения первых ступеней ракет-носителей. В начале апреля парламент Казахстана под давлением России ратифицировал межгосударственный договор, по которому Казахстан получает за аренду Байконура по $115 млн. в год вплоть до 2050 г. Знакомые с ситуацией специалисты отмечают, что основная часть этих денег списывается по взаимозачетам между странами.

    Второй по величине объект, арендуемый Россией в Казахстане, — испытательный полигон Сары-Шаган, растянувшийся на 600 км по территориям Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской и Кызылординской областей. На нем испытывают комплексы противоракетной и противовоздушной обороны и баллистические ракеты.

    В качестве платы за использование военных объектов Казахстан получает от России оружие, модернизацию военной инфраструктуры и обучение военных специалистов.

    Примерно та же схема используется в отношениях с Киргизией, у которой Россия арендует четыре военных объекта, в том числе авиабазу "Кант", срок аренды которой в 2009 г. был продлен на 49 лет.

    Армения, Беларусь и Молдова: без денег
    По заключенному в 1995 г. договору о создании Объединенной системы ПВО СНГ Россия ничего не платит за объекты ПВО, расположенные на территории Армении и Беларуси. Так, 102-я российская военная база в армянском Гюмри с 5 тыс. человек личного состава в качестве платы защищает воздушное пространство Армении. Армения, к слову, несет на себе все затраты по коммунальным расходам военной части. Штаб базы переехал в Гюмри из Грузии в 2007 г.

    На тех же принципах, что и в Гюмри, в белорусских Ганцевичах дислоцирована российская военная часть, обслуживающая радиолокационную станцию "Волга". В 2002 г. она взяла на себя функции раннего оповещения о ракетной атаке после потери Россией двух РЛС в Латвии.

    Ничего не платит Россия Молдове за пребывание на территории Приднестровья остатков 14-й армии ― двух пехотных батальонов, основная функция которых сегодня заключается в охране оставшегося от армии гигантского арсенала боеприпасов.

    Источник: Маркер

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.