• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ: Разорвать договор по ЧФ можно лишь в случае войны
    Опубликовано: 2010-04-28 10:30:31

    В случае, если Украина в будущем откажется выполнять соглашение о пребывании Черноморского РФ в Крыму, это будет грубым нарушением международного права и "поставит эту страну в разряд изгоев". Об этом заявил первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов во время обсуждения этого документа в Госдуме.

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, касаясь вопроса, может ли Украина впоследствии отказаться выполнять соглашение по ЧФ, А.Денисов ответил отрицательно, аргументировав это тем, что "если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то, согласно Венской конвенции, право выхода из него дают лишь коренные изменения обстоятельств - будь то форс-мажорные, обстоятельства непреодолимой силы, войны или грубое и систематическое нарушение выполнения соглашения второй стороной". "Поэтому гарантией действия договора является само международное право", - подчеркнул дипломат.

    "Если Украина решит выйти из этого соглашение, то тем самым грубо нарушит международное право, переведет себя в разряд стран-изгоев со всеми вытекающими отсюда последствиями", - резюмировал он. А.Денисов также обратил внимание на газовую составляющую соглашения. "Важно иметь в виду, что газовая составляющая этого соглашения практически и, мы надеемся, надолго и, более того, навсегда исключает возможность повторения какого-либо конфликта в газовой сфере, что, несомненно, отвечает интересам энергетической безопасности в целом на европейском пространстве", - сказал он.

    Соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года было подписано 21 апреля в Харькове президентами России и Украины. Одновременно лидеры государств договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30% от цены, но не более 100% на тысячу кубометров. Скидка будет учитываться как часть арендной платы РФ за базирование кораблей российского ВМФ в Крыму.

    Парламенты Украины и России сегодня ратифицировали это соглашение.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.