• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кыргызстане назначили дату выборов
    Опубликовано: 2010-04-23 00:01:22

    Временное правительство Кыргызстана назначило дату всенародного референдума по изменению конституции, сообщает АКИpress. Как заявил заместитель председателя правительства Омурбек Текебаев, проект конституции будет представлен до 25 апреля, а голосование пройдет 27 июня.

    На 10 октября в стране назначены парламентские выборы. Не исключено, что президентские выборы состоятся в тот же день. Как уточняет AFP, по итогам референдума в конституцию страны могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми она станет парламентской республикой, а полномочия президента сократятся. Новая конституция должна лишить главу государства иммунитета, а его семью - государственного содержания.

    21 апреля стало известно, что временное правительство попросило ООН выделить на проведение в стране выборов грант в размере 10 миллионов долларов. Представители международной организации ответили, что не выделяют грантов, и предложили Кыргызстану гуманитарную помощь.

    Курманбек Бакиев, занимавший пост президента Кыргызстана, был свергнут в результате переворота 7 апреля. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Новые власти страны обвиняют Бакиева и его родственников в коррупции, нецелевом использовании средств, а также в гибели людей во время подавления массовых беспорядков.

    15 апреля Бакиев покинул страну: он улетел в Казахстан. В тот же день временное правительство Киргизии обнародовало заявление Бакиева об отставке, присланное по факсу. Впоследствии Курманбек Бакиев объявил, что не уходит в отставку и не откажется от президентского поста. В настоящее время свергнутый президент находится в Беларуси.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.