• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин восстановил надбавки к пенсиям военнослужащих
    Опубликовано: 2010-04-22 09:31:07

    Кабинет министров вчера восстановил ежемесячные надбавки к пенсиям военнослужащих, обслуживавших во времена СССР особые объекты. По информации Министерства труда и социальной политики, на реализацию постановления правительства необходимо 13,5 млн грн бюджетных средств ежегодно. Эксперты считают, что Кабмин попытается компенсировать эти расходы за счет увеличения пенсионного возраста военнослужащих – соответствующий законопроект уже подготовлен.

    Кабинет Министров вчера принял постановление, которым восстановил ежемесячные надбавки к пенсиям военнослужащих, проходивших службу в особых условиях. Это касается лиц, обслуживавших ядерное оружие, служивших в составе бригад ремонтно-технических баз, экипажей атомных подводных лодок, на территориях военных полигонов, где проводились испытания ядерного оружия или учения с его использованием, а также в воинских частях, обслуживавших космодром «Байконур». Надбавки будут включены в денежное обеспечение бывших военнослужащих, если они получали их на момент увольнения в запас, информирует «Коммерсант-Украина».

    Министр труда и социальной политики Василий Надрага сообщил, что с 1 января 2008 года пенсия начисляется без учета этих надбавок, поскольку в вооруженных силах сейчас не предусмотрены соответствующие должности. Как объяснил Надрага, постановление коснется 2 тыс. человек, а на его реализацию ежегодно необходимы будут 13,5 млн грн бюджетных средств.

    По мнению эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сер Згурца, компенсировать рост бюджетных расходов правительство попытается за счет повышения пенсионного возраста военнослужащих. Кабинет Министров уже подготовил законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других лиц». Согласно документу, мужчина-военнослужащий получает право выйти на пенсию по достижении 55 лет, женщина – 50 лет, если в день увольнения со службы они имеют выслугу 20 лет и более. Сейчас военнослужащие могут выйти на пенсию после 20 лет выслуги, вне зависимости от возраста. «Законопроект обсуждается в воинских частях и министерствах»,– уточнил Згурец.

    В комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны готовы обеспечить выполнение данного постановления. «Оно направлено на улучшение качества жизни и восстановление социальной справедливости, поэтому при рассмотрении бюджета на 2010 год мы будем настаивать на выделении необходимых средств»,– заявил комитета, народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов).

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.