• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солярий оказался тиком
    Опубликовано: 2010-04-22 15:40:18

    Катерина Мошер из Онкологического центра Слоан-Кетеринг и Шн Даноф-Бург из Государственного университета Нью-Йорка обратили внимание на то, что у современных девушек стало модным регулярно посещать солярий.

    По мнению экспертов, "молодые люди часто посещают солярий не из-за заботы о внешности, а ради улучшения настроения и общения". Эти факторы позволяют сравнить привычку посещать солярий с психологическим расстройством, которое сопровождает изм и манию. В подобных случаях стимулом становится получение удовольствия, несмотря на риск для здоровья.

    В исследовании принял участие 421 студент колледжа. Все они заполняли специальные опросники, используемые специалистами в области логии. Для оценки зависимости от солярия исследователи модифицировали широко известные тесты, которые позволяют оценить текущий уровень тревоги, депрессии и настроения в целом.

    Результаты обработки тестов показали:

    - 54% участников периодически посещали солярий,

    - средняя частота визитов составила 23 раза в год,

    - 39,9% постоянных посетителей солярия были склонны к зависимости от искусственного ультрафиолета DSM-IV-TR,

    - 30,6% были склонны к зависимости от солярия CAGE, передают Подробности.

    У студентов, которые по результатам тестов показали склонность к зависимости от солярия, были также отмечены более высокий уровень тревоги по сравнению с остальными испытуемыми и склонность к злоупотреблению ем. Обработав тесты, исследователи пришли к выводу, что "необходимо учитывать способность солярия вызывать привыкание, а также взаимосвязь данного типа зависимости со злоупотреблением ем и аффективными нарушениями настроения".

    Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рассматривает необходимость внедрения строгих ограничений в области применения ультрафиолетовых ламп. Пока что солярий относится к классу 1, то есть к категории предметов, которые обладают минимальной потенциальной опасностью для человека. Многочисленные медицинские организации пытаются убедить FDA присвоить соляриям второй класс опасности, ужесточив контроль за их использованием.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.