• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко отказывается «плясать под дудку» США и России
    Опубликовано: 2010-04-21 15:40:23

    Минск не собирается создавать грязную ядерную бомбу, но никто не сможет забрать без спроса имеющийся у него обогащенный уран, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

    «Россия и США говорят: отдайте обогащенный уран. Мы ничего не отдадим. У нас все под охраной МАГАТЭ. Россия говорит Америке: успокойтесь, мы отсюда (из Беларуси) вывезем. Никто ничего не вывезет без нашего согласия. Мы не позволим», - сказал Лукашенко.

    Он заявил, что его напряженные отношения с Россией и США, в том числе, связаны с нежеланием отдать обогащенный уран, сообщает «Сегодня», ссылаясь на материалы СМИ.

    «Вопрос - не в нефти и не в газе, а вопрос в том, что у нас есть», - сказал Лукашенко.

    Он отметил, что из-за отказа Беларуси «плясать под дудку» США и России его не пригласили на недавний ядерный саммит.

    «Грязные атомные бомбы мы создавать не собираемся, но надо с нами по-человечески обращаться», - заключил Лукашенко.

    Ранее он говорил, что у Беларуси есть «сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного урана», которые планируется использовать в исследовательских целях.

    В 1994 году первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич подписал обязательство о выводе из республики ядерного оружия, объявив при этом страну безъядерной державой, в обмен на гарантии безопасности со стороны ядерных держав. Лукашенко считает вывод в 1996 году из Беларуси ядерного оружия «жесточайшей ошибкой».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.