• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда поехать на майские: Львовяне снижают цены, одесситы обещают сервис
    Опубликовано: 2010-04-20 12:40:35

    Востребованность традиционных направлений майского отдыха украинцев — Львова и Одессы — в этом году предопределена ценовой политикой владельцев сдающегося в краткосрочную аренду жилья.

    Галичане, из-за собственной жадности потерявшие заработок зимой, теперь решили не рисковать и экспериментируют с праздничными тарифами крайне осторожно. Одесситы же, наоборот, не сдерживают аппетиты, повысив расценки на 30–50% в сравнении с межсезонными. Впрочем, не исключено, что к концу апреля пустующее жилье у моря резко подешевеет.

    Во Львове наконец-то дешево
    Львовяне рассчитывают в мае компенсировать недополученную зимой прибыль от туризма. На Новый год и Рождество, вопреки предварительным прогнозам и обилию массовых мероприятий, которые должны были привлечь жителей других областей, массового наплыва отдыхающих не было. По самым скромным подсчетам, регион посетили на 15–20% туристов меньше, чем в предыдущем сезоне, что эксперты связывают как с гриппозной паникой в стране, так и с ограниченными финансовыми возможностями граждан, не совпавшими с повышенными аппетитами местных владельцев недвижимости, традиционно завысивших расценки на проживание.

    Теперь горожане постарались исправить зимние промахи. На период с 1 по 10 мая в областном центре запланированы не менее десятка различных мероприятий, среди которых, в частности, День Батяра, "Рок-Городок" (1–2 мая), этноджазовый фестиваль "Флюгеры Львова" (1–4 мая), выставка-ярмарка "Львов — столица ремесел" (7–9 мая), концерт менестрелей (8 мая), День города (8–10 мая) и пр.

    По словам начальника управления культуры и туризма мэрии Андрея Сидора, ожидается, что в первой декаде следующего месяца город посетят не менее 30–40 тыс. гостей. В агентствах недвижимости подтверждают, что интерес со стороны жителей других регионов к маевке по-львовски достаточно высок. В фирме "Аренда Львов" говорят, что по состоянию на 10 апреля забронировано на 15% квартир больше, чем в минувшем году. Менеджер по приему туристов агентства "Львов тур" Ольга Паук отмечает, что поток потенциальных клиентов превышает прошлогодние показатели на 20%.

    Однако пока далеко не все желающие готовы бронировать жилье, поскольку большая часть туристов интересуются возможностью приехать на пару дней, в том числе и по причине ограниченного количества выходных (в отличие от прошлых лет, длительных государственных каникул в этом году не будет). Владельцы же выставляемых в аренду квартир ждут постояльцев, готовых оплачивать более продолжительное проживание, — от трех–пяти дней. В АН, специализирующихся на посуточной аренде, подтверждают, что до 20 апреля хозяева не планируют сдавать жилье менее чем на три дня. Впрочем, если до этого времени пристроить апартаменты им не удастся, они наверняка станут более сговорчивыми, хотя неизвестно, готовы ли ждать обещанных уступок туристы или же они предпочтут другие направления.

    карпатыСейчас в областном центре забронировано не более ины жилья, так что выбор у потенциальных арендаторов достаточно велик. Неудивительно, что галичане уже начали предпринимать попытки заинтересовать приезжих. Ольга Паук отмечает, что, в отличие от прошлых лет, когда накануне праздников стоимость съемных апартаментов вырастала в 1,5–2 раза, в нынешнем сезоне майские цены увеличились лишь на 10%. По ее словам, этой весной спросом пользуются варианты до 300–350 гривен в сутки в центре города со свежим ремонтом и новой мебелью. В компании "Хатка" говорят, что базы жилья, сдаваемого в аренду, переполнены и более дешевыми предложениями по 140–160 гривен. За такие деньги можно снять однокомнатную квартиру в одном из спальных районов. Тарифы на посуточную аренду объектов эконом-класса, расположенных в центре, стартуют с 200 гривен в сутки.

    Элитные апартаменты вообще выставляется без "праздничной" наценки и стоят от 500 гривен в сутки, но спрос на них невысокий. Ольга Паук поясняет снижение аппетитов хозяев существенным расширением базы сдающихся посуточно квартир: по сравнению с минувшим годом она выросла на 15%, в том числе и за счет жилья, которое собственники так и не смогли продать. По старым расценкам работают и львовские отели. В мини-гостиницах ("У Бюргера", "Ирена" и пр.) номер можно снять за 300–400 гривен в сутки, в более презентабельных ("Опера", "Гранд-отель" и др.) — за 800–900 гривен.

    Одесситы ждут до последнего
    В отличие от львовян, одесситы оценивают свои перспективы заработать на маевке куда более пессимистично. В агентстве "Парадиз Апартаменты" говорят, что желающих забронировать квартиру на начало мая в нынешнем году вдвое меньше, чем в минувшем. По мнению экспертов, это объясняется небольшим количеством выходных и продолжающимся в стране кризисом. Директор агентства "Добро пожаловать в Одессу" Ольга Суслова добавляет, что даже немногочисленные клиенты, изъявившие желание отдохнуть на побережье, пытаются забронировать жилье на один–три дня. Снять квартиру на пару суток также вполне реально, но по двойному тарифу. К примеру, минимальная стоимость "единички" в центре на период с 1 по 3 мая составит 600 гривен в сутки, при условии бронирования на пять дней цена автоматически снижается до 350–400 гривен в сутки.

    Невысокий спрос на жилье не помешал его владельцам повысить тарифы даже для самых выгодных клиентов. По словам директора агентства Holiday in Odessa Елены Куцей, майские цены на 20–50% выше действующих в межсезонье. Минимальная стоимость "единички" эконом-класса, расположенной на окраине (Молдаванка, Таирова и др.), составляет 280–300 гривен. В центре за такое жилье придется заплатить от 350 гривен. Квартиры среднего класса выставляются по 400–450 гривен, элитные — от 550 гривен. Максимальная стоимость сдающихся посуточно элитных апартаментов составляет 150–200 долларов. За такие деньги постояльцам предлагается четырехкомнатная квартира в центре города с евроремонтом, новой мебелью, бытовой техникой, джакузи, интернетом. Как отмечает Елена Куцая, спрос на подобные жилье остается стабильным, несмотря на то что оно также прибавило в цене порядка 20–30%.

    Смирились с подорожанием и желающие снять коттеджи на берегу моря. Традиционно весной они входят в разряд дефицитных, поскольку заняты под долгосрочную аренду и освобождаются лишь к началу лета. Но если в минувшем году снять скромный домик на побережье (на Фонтане, в Аркадии) можно было за 350 грн./сутки, то теперь хозяева требуют не менее 500 гривен. Стоимость коттеджа площадью от 150 кв. м стартует с 400 долларов в сутки, что на 30–50 долларов дороже, чем в 2009 году.

    Завышенные аппетиты владельцев одесского жилья не в последнюю очередь связаны с удорожанием проживания в местных гостинцах. Практически все опрошенные отельеры заявили, что с конца апреля — начала мая переходят на новые, уже летние расценки. Так, в гостинице "Лондон", где сейчас стандартный номер стоит 1295 гривен в сутки, с 30 апреля постояльцам придется платить за ночлег почти 1,5 тыс. В "Аркадия Плазе" тариф на двухместный номер повышается с нынешних 963 гривен до 1470 гривен, в "Моцарте" — с 1,8 тыс. до 2,1 тыс. гривен, в "Континентале" — с 1,4 тыс. до 1,9 тыс. гривен в сутки.

    Впрочем, в "Парадиз Апартаментах" не исключают, что по мере приближения праздников хозяева пустующих квартир начнут снижать расценки. Уже сейчас некоторые собственники готовы уступать до 20% от заявленной стоимости. Ведь, по данным Елены Куцей, на сегодняшний день забронировано не более 10% от общего количества сдающегося посуточно жилья. "Его база за последний год расширилась на треть, тогда как спрос, наоборот, упал", — поясняет эксперт.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.