• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько должен стоить квадратный метр жилья в Киеве
    Опубликовано: 2010-04-16 08:28:44

    Невзирая на то, что за кризисный год цены на жилье в долларах упали практически в 2 раза, ощущение необоснованной дороговизны жилья сохраняется. Остается вопрос: а какой должна быть реальная цена? Рассмотрим некоторые подходы к ее определению.

    Средняя зарплата
    В марте глава НБУ Владимир Стельмах озвучил, что цены на жилье в Украине завышены не менее чем в 2 раза, пишет "Сегодня". В качестве аргумента он указал, что в Украине 1 квадратный метр жилья стоит 4 средние заработные платы, в России — 1,5 средней зарплаты, а житель Германии за свой квадратный метр платит всего 0,8 получки. Если бы киевлянин платил за квадратный метр 0,8 своей зарплаты (по данным Госкомстата, 3022 гривен), то есть 2418 гривен, то 30-метровая "единичка" обходилась бы ему в 72,5 тыс. гривен (около 9,2 тыс. долларов).

    ВВП
    В качестве критерия можно использовать и такой показатель, как ВВП на душу населения. По нему мы очень близки, например, к Мексике, где квартиру в 40 кв. м можно приобрести за 20 тыс. долларов. Впрочем, сравнивать со странами с теплым климатом не совсем корректно: там другие требования к жилым зданиям и нет такой потребности в защите от зимних холодов.

    До ипотечного бума
    Можно вспомнить, какими были цены до начала массовой кампании ипотечного кредитования, которая привела к взвинчиванию цен. На конец 2003 года средняя цена метра, согласно базе данных АН "Благовест", составляла 850 долларов за кв.м. Вот ее и можно считать "естественной" ценой для Киева. При ней упомянутая 30-метровая квартира стоила бы 25,5 тыс. долларов.

    Инвестиционная привлекательность
    Гендиректор группы компаний "Планета Оболонь" Виталий Котенко считает, что для сохранения инвестиционной привлекательности жилья, его цена должна равняться арендной плате за него за сто месяцев. То есть, если однокомнатную квартиру можно сдать за 2500 гривен в месяц, то у нас должна быть возможность купить ее за 250 тыс. гривен (31 250 долларов).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.