• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия заявила Грузии, чтобы та забыла о шельфе Абхазии
    Опубликовано: 2010-04-16 12:30:41

    МИД России надеется, что Грузия не будет нарушать суверенитет Абхазии в отношении внутренних вод, сообщил в четверг на брифинге в Москве Андрей Нестеренко.

    Он отметил, что Российская Федерация и ряд других государств признали Республику Абхазия в качестве независимого государства.

    "В этой связи Россия исходит из того, что Грузия ныне не вправе осуществлять суверенные права и юрисдикцию в отношении территории Республики Абхазия, включая внутренние воды, территориальное море, исключительную экономическую зону и континентальный шельф, даже, несмотря на то, что морских разграничений между Грузией и Республикой Абхазия пока не произведено", - добавил Нестеренко.

    По его словам, в МИД РФ рассчитывают, что "Грузия будет воздерживаться от любых действий, которые могут нарушить суверенитет Республики Абхазия в отношении внутренних вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, посягать на свободу и безопасность международного судоходства в данном регионе или угрожать жизни и здоровью ов экипажей судов и пассажиров".

    Напомним, независимость Абхазии и Южной Осетии признали только четыре страны: Россия, Никарагуа, экзотическая республика Науру и Венесуэла.

    В феврале непризнанная республика Абхазия, которая формально входит в состав Грузии, подписала с "Роснефтью" соглашение о разведке и добыче нефти в шельфе Черного моря возле своих берегов.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.