• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США все еще надеются поймать бин Ладена живым - Генпрокурор США
    Опубликовано: 2010-04-16 10:40:43

    США все еще надеются поймать лидера международной террористической организации Аль-Каида Усаму бин Ладена живым и допросить его.

    Соответствующее заявление сделал 14 апреля генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая перед юридическим комитетом Сената, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

    В марте с.г. Э.Холдер заявил, что бин Ладен, вероятно, так никогда и не предстанет перед судом, так как, скорее всего, будет убит. Между тем, главнокомандующий вооруженными силами в Афганистане пообещал направить все усилия, чтобы схватить лидера Аль-Каиды живым и "передать его в руки американского правосудия".

    По некоторым данным, личная охрана бин Ладена инструктирована не допустить поимки "террориста номер один" живым.

    Как сообщалось, в минувшем году министр обороны США Роберт тс признался, что его ведомство уже несколько лет не получало сведений о местонахождении Усамы бин Ладена.

    29 ноября 2009 года комитет Сената США по внешней политике опубликовал доклад, в котором сообщается, что в 2001 году ЦРУ отследило главу террористической организации Аль-Каиды Усаму бин Ладена, однако операция по его поимке провалилась. В докладе говорится, что в декабре 2001 года, вскоре после начала военной операции в Афганистане, военное командование задействовало лишь небольшую группу спецназовцев и агентов ЦРУ в поисках бин Ладена, который скрывался в пещерах Тора-Бора на востоке страны. Однако бин Ладену удалось скрыться в труднодоступном районе Пакистана.

    Последнее видеообращение Усамы бин Ладена было обнародовано в конце сентября минувшего года. В нем он призвал Европу вывести войска из Афганистана. В противном случае, по его словам, Аль-Каида нанесет удар.

    ***
    Усама бин Ладен возглавляет крупнейшую террористическую сеть Аль-Каида, которая в частности организовала теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Кроме того, по мнению американского командования, Аль-Каида является организующей силой и опорой для всех остальных исламистских террористических организаций.

    Впрочем, специалисты отмечали, что активность Аль-Каиды и ее влияние среди исламистов пропорциональны активности США на Ближнем Востоке. В этой связи существует мнение, что Аль-Каида, на самом деле, не более чем миф, используемый западными политиками для создания образа врага и оправдания американского вмешательства в ближневосточную политику.

    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.