• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Беларусь хотят активизировать экономическое сотрудничество
    Опубликовано: 2010-04-16 00:01:35

    Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко договорились о дальнейших шагах относительно активизации сотрудничества между двумя странами.

    Как сообщается на Правительственном портале, их встреча состоялась сегодня в Киеве накануне заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, пишет УНИАН.

    Клюев во время встречи, в частности, отметил, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Республикой Беларусь в машиностроении, энергетике, химической промышленности, торговле и транспорте, а также сельском хозяйстве.

    Первый вице-премьер-министр Украины выразил уверенность в наличии широких незадействованных возможностей для промышленной кооперации.

    Кроме того, участники встречи обсудили возможную перспективу осуществления взаимных лизинговых поставок продукции машиностроения. В частности, речь шла об использовании оборудования Новокраматорского машиностроительного завода (Украина), который, среди прочего, производит современное металлургическое оборудование, в строительстве металлургического комбината в Беларуси.

    Отдельно стороны обсудили перспективы углубления пограничного сотрудничества.

    В свою очередь Семашко отметил оживление двусторонней торговли, которое наблюдается в последнее время и свидетельствует о начале выхода из кризиса обеих стран. По его словам, если в прошлом году товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь сократился на 30%, то уже за первый квартал текущего года в сравнении с первым кварталом прошлого – увеличился, по предварительным данным, на 37%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.