• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На саммите Обамы признали ядерный терроризм главной угрозой миру
    Опубликовано: 2010-04-15 08:00:52

    Лидеры 47 стран мира - участники вашингтонского саммита по ядерной безопасности, проведенного по инициативе президента США Барака Обамы - договорились обеспечить безопасность всех уязвимых ядерных материалов. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам работы саммита.

    Мировые лидеры признали ядерный терроризм "одной из наиболее вызывающих угроз международной безопасности". "Эффективные меры в области физической ядерной безопасности представляют собой наиболее действенные средства в целях предотвращения получения террористами, преступниками или другими неуполномоченными субъектами доступа к ядерным материалам", - говорится в документе.

    Участники саммита также заявили о своей приверженности "укреплению физической ядерной безопасности и предотвращению угрозы ядерного терроризма", подчеркнув, что "для достижения успеха потребуются ответственные национальные меры и постоянное и эффективное международное сотрудничество".

    "Подтверждаем основную ответственность государств, согласно их соответствующим международным обязательствам, обеспечивать эффективную физическую безопасность всех ядерных материалов, включая ядерный материал в ядерном оружии, и ядерных установок, находящихся под их контролем, предотвращать возможность получения неуполномоченными государством субъектами доступа к информации и технологиям, необходимым для использования такого материала в злоумышленных целях, подчеркиваем важность надежной национальной законодательной и регулятивной базы для обеспечения физической ядерной безопасности", - говорится в итоговом коммюнике саммита.

    В документе также утверждена "основная роль МАГАТЭ в сфере международной физической ядерной безопасности", а также содержится призыв к государствам "договориться работать совместно как международное сообщество для продвижения в области обеспечения физической ядерной безопасности, по необходимости запрашивая и предоставляя помощь".

    "Признаем, что высокообогащенный уран и выделенный плутоний требуют специальных мер предосторожности и соглашаемся продвигать меры по обеспечению физической безопасности, учета и консолидации этих материалов там, где это возможно, и поощряем перевод реакторов с высокообогащенного на низкообогащенное урановое топливо и минимизацию использования высокообогащенного урана там, где это технически осуществимо и экономически целесообразно", - заявили мировые лидеры.

    Напомним, участие в саммите по ядерной безопасности принял и президент Украины Виктор Янукович. Во время переговоров с президентом США Бараком Обамой Янукович заявил о намерении Киева полностью ликвидировать свои запасы высокообогащенного урана к 2012 году.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.