• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко: Россия и Беларусь должны объединить усилия в политике и экономике
    Опубликовано: 2010-04-06 09:40:16

    Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что России и Беларуси необходимо объединять усилия в политической, экономической и социальной сферах, чтобы занимать достойное место в мире.

    "Существует объективная необходимость в объединении усилий и взаимодействии в политической, экономической, социальной и гуманитарной сферах, так как нашим странам важно занять достойное место в мировом сообществе, обеспечив благополучие и достаток граждан", - говорится в поздравлении Лукашенко белорусам и россиянам в связи с отмечаемым в пятницу Днем единения Беларуси и России. Этот праздник был учрежден после создания Москвой и Минском Союзного государства.

    "Этот праздник интеграции наши народы выстрадали и приняли сердцем, пережив геополитическую катастрофу века - распад великой державы, которая была одним из центров биполярного устройства мира и обеспечивала стабильность на планете... Это праздник тех конструктивных сил, которые, преодолев массированное внешнее и внутреннее давление, смогли заложить основы единства на новом историческом этапе. Сегодняшняя знаменательная дата воплощает надежды и чаяния наших народов, выражает их политическую волю", - говорится в поздравлении.

    Лукашенко признал, что процесс интеграции весьма непрост. Однако, по его мнению, на данном пути есть успешные дела и значимые вехи. Именно системная и последовательная работа по выполнению положений союзного договора стала основой для создания таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, отмечает президент.

    "Убежден, углубление интеграции и формирование Единого экономического пространства позволят обеспечить контоспособность наших экономик, устойчивое развитие государств, а значит, и достойную жизнь людей", - считает белорусский лидер.

    Напомним, договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года. В сентябре прошлого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти и народы России и Беларуси дорожить Союзным государством и не забывать заповеди Святой Руси.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.