• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США выразили обеспокоенность закупкой Венесуэлой оружия у России
    Опубликовано: 2010-04-02 08:30:52

    Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с закупкой Венесуэлы вооружений у России, однако признает право Каракаса на самостоятельное принятие решений.

    В четверг, 1 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин отправится с первым визитом в Каракас, где 2 апреля на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом обсудит вопросы военно-технического сотрудничества, возможность предоставления кредита в размере 2,2 миллиарда долларов, а также вопросы энергетики и торгово-экономических отношений. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня Смерч.

    С 2005 года Венесуэла уже закупила на 4 миллиарда долларов российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова.

    "Думаю, что мы уже выражали нашу обеспокоенность в связи с потребностью Венесуэлы в закупках такого рода вооружений", - заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

    Вместе с тем он подчеркнул право каждой страны на принятие решений о закупках оборонительных систем: "Венесуэла, Боливия и любая другая страна имеет право поддерживать двусторонние отношения с любой другой страной. Так что, помимо уже сказанного, я не комментирую вопрос о потребности Венесуэлы в наличии столь серьезной оборонительной системы".

    Напомним, в прошлом году Венесуэла достигла договоренности с Россией по поводу поставок российских ракет, способных поражать цель на расстоянии до 300 километров.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.