• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы смогут бороться за свои «заграничные» права
    Опубликовано: 2010-04-01 17:00:34

    Визовый кодекс Европейского Союза — свод правил и условий оформления краткосрочных Шенгенских виз (до 90 дней) — вступает в силу с 5 апреля, сообщает «Сегодня».

    Из новшеств — ЕС вводит единую анкету для консульств всех стран. «Она будет проще — меньше вопросов», — говорит координатор программ прессы и информации Представительства ЕС в Украине Ольга Максименко. Если вы оформляете Шенгенскую визу впервые, нужно обязательно появиться лично на подачу документов в консульский отдел. Если у вас продленный загранпаспорт (служит вам более 10 лет), нужно поменять его на новый. А фотография в анкете должна быть не старше полугода. Отметим то, что консульские отделы в случае отказа в открытии визы должны объяснить причину, а мы сможем подавать апелляцию, борясь за свои «заграничные» права. Правда, последнее введут позже. «В кодексе эти процедуры предусмотрены, но для их разработки нужно время, и вступить в силу в полной мере они могут лишь в начале 2011 года», — говорит Максименко. Из приятного — поднятие визового сбора до 60 евро, который предусматривает новый Кодекс, украинцев не коснется. По соглашению с ЕС, мы продолжим платить 35 евро.

    А вот сбор отпечатков пальцев, который изначально предполагалось сделать обязательным для всех граждан, оформляющих Шенгенскую визу, украинцев пока не коснется. «Сбор биометрической информации будет связан с появлением Визовой информационной системы (VIS), — говорит Максименко. — Пока ее только внедряют, и начинать будут с Северной Африки (планируют запустить к концу года), стран Персидского залива и Ближнего Востока. Так что пока даже примерно сложно сказать, когда собирать «пальчики» начнут у нас».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.