• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая серия взрывов в России: смертник убил 11 человек
    Опубликовано: 2010-03-31 10:32:38

    В центре дагестанского города Кизляр утром в понедельник с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 11 человек, еще 23 пострадали. Оба взрыва осуществили террористы-смертники, сообщают в МВД Дагестана. Судя по всему, первый из них находился за рулем заминированного автомобиля, а второй, одетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе на месте первого теракта.

    По предварительным данным, среди погибших семь сотрудников правоохранительных органов, один следователь СКП РФ и местные жители. В числе убитых - начальник ОВД по Кизляру.

    «Первый взрыв прогремел в 08:40 утра (6.40 по киевскому времени) на Московской улице взорвался автомобиль, который двигался на расстоянии 300 метров от зданий МВД, ФСБ и гимназии номер 1. Второй взрыв прогремел в 09:05 утра (07.05 по Киеву)», - сообщили в республиканском МЧС. Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в машине находилось двое сотрудников органов внутренних дел - оба они погибли. Ранения получили местные жители.

    Второй взрыв в Кизляре прогремел, когда на месте ЧП работала следственно-оперативная группа, бомбу привел в действие смертник.

    «Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, ворвался смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие имевшееся при себе взрывное устройство», - подчеркнул Маркин. По его словам, в результате второго взрыва погибли пять сотрудников милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел.

    Всего, по последним данным, погибли 11 человек, еще 23 получили ранения. Среди погибших семь сотрудников правоохранительных органов, один следователь СКП РФ и местные жители. «Среди них начальник ОВД по Кизляру Виталий Ведерников», - сообщила заведующая горздравотделом администрации Кизляра Валентина Груба. По предварительным данным, полковник погиб от второго взрыва, который совершил террорист-смертник.

    Несколько легковых автомобилей в результате взрыва оказались объяты огнем, на месте работают пожарные. Повреждения получили расположенные неподалеку здания и сооружения. В школе выбиты стекла и повреждена часть крыши.

    В настоящее время на месте работают спасательные службы, медики и оперативно-следственная бри. Обстоятельства произошедшего выясняются. На место выехала следственная группа из Махачкалы.

    Кроме того, на место взрывов выехали криминалисты центрального аппарата СКП РФ, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. «В настоящий момент на месте взрывов работает следственная группа Следственного управления по республике Дагестан. Кроме этого для оказания практической помощи в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета», - сказал Маркин.

    «Сейчас на месте взрывов проводятся первоначальные следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, тип и мощность взрывных устройств», - подчеркнул он.

    Напомним, два взрыва на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 29 марта утром с интервалом менее часа. По последним данным, в результате взрывов погибли 39 человек, десятки пострадали.

    По материалам «Newsru», «ИТАР-ТАСС», РИА «Новости»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.