• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко заметил парадоксальность отношений с правительством России
    Опубликовано: 2010-03-31 16:00:10

    Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает парадоксальную ситуацию в отношениях с правительством России. Об этом глава государства заявил на совещании по итогам официальных визитов в Венесуэлу и Бразилию.

    Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", при этом А.Лукашенко отметил: "Так сложилась ситуация после распада СССР, что мы оказались в серьезной зависимости от одной или двух стран по многим позициям. Шли годы, и как ни пытались мы выстроить равноправные отношения в Союзном государстве, ЕврАзЭС, СНГ, все больше и больше начали проявляться тенденции старшего и младшего брата".

    По словам Президента Беларуси терпеливо выстраивала и будет выстраивать отношения со своим "главным партнером, где живут наши люди, с которыми мы разговариваем на одном, русском, языке. Но, к сожалению, в последнее время не все получается, да и раньше хватало проблем".

    Поэтому, отметил А.Лукашенко, необходимо диверсифицировать отношения в различных сферах - политике, экономике, дипломатии. "Ни россиянам, ни европейцам не стоит рассматривать наши контакты, тем более некоторые успехи в каких-то направлениях в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке, как какую-то катастрофу и отход от тех позиций, которых мы придерживались все время", - отметил глава белорусского государства.

    Одним из направлений диверсификации отношений, по мнению Александра Лукашенко, может стать Латинская Америка. Президент обратил внимание на особую стратегическую значимость для Беларуси задачи закрепления на новых зарубежных рынках, в частности, в странах Латинской Америки. "Нас к этому подталкивают не только негативные последствия глобального экономического кризиса, но и ухудшение ситуации в торговле с нашими традиционными партнерами", - сказал он.

    Глава государства также напомнил, что около полугода назад стала очевидна опасность зависимости от экспорта на один рынок. "Когда сначала закрыли поставки по сахару, потом - по молоку, потом поставили нас в неравные условия, введя дополнительные барьеры в торговле нашей техникой. Поэтому, причина того, что мы ищем новые рынки сбыта, пытаемся торговать с новыми государствами, в том числе та позиция, которую заняла Россия в это сложное время экономического кризиса", - сказал А.Лукашенко.

    По его словам, "в последние годы проблемы здесь возникают, как говорится, на ровном месте и далеко не всегда решаются конструктивно и быстро". "Прямо скажу, парадоксальная ситуация складывается в отношениях с правительством России", - сказал Президент.

    При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что речь не идет о русском народе и о России. "Тот, кто бросит камень в русского человека, тот просто будет нечестным человеком", - отметил он и добавил, что "другое дело - позиция, которую сегодня занимает российское правительство". Президент заметил, что дело не в том, чтобы в очередной раз уколоть российское правительство или Путина. Это вызвано большим количеством нерешенных проблем по субъективным причинам с российской стороны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.