• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всю Украину можно будет проехать за 13 часов?
    Опубликовано: 2010-03-29 14:30:36

    Новая власть собирается так улучшить украинские дороги, что от западной границы страны до восточной можно будет добраться на авто за 13 часов. Об этом заявил вице-премьер по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников. По его словам, президент Виктор Янукович поставил задачу настолько улучшить качество наших дорог, чтобы от западной границы до Киева можно было доехать за шесть часов, а от восточной до столицы — за семь, информирует «Сегодня».

    Экс-замглавы Киева и знатный автогонщик Евгений Червоненко говорит, что и сейчас, при желании, доберется за 13 часов от запада до востока: «Машина и навыки позволяют. Что касается инициативы президента, она правильная, ведь дороги — это наши кровеносные системы. А организм без них жить не может, — заметил он. — Более того, уверен, что это можно сделать и до Евро-2012, если постараться, при правильном финансировании. И не нужно изобретать велосипед с новыми автобанами — у нас есть свои, их только до ума нужно довести».

    А вот автомобилисты говорят, что ездить так быстро можно будет, только если у нас в стране построят дороги качеством соизмеримые с немецкими. «Сейчас от западной границы до восточной на авто можно добраться примерно за 25—26 часов, — рассказывает известный украинский автопутешественник Андрей Тычина. — Если дороги будут в идеальном состоянии от Чопа (Закарпатская область) до Киева нужно будет потратить 9—10 часов и еще примерно 9 часов от Киева до Луганска.

    Чтобы от запада до востока можно было домчать за 13 часов, нужно строить прямой идеальный автобан на манер немецких, например, от Чопа до Харькова, чтобы можно было до 130 км/час разгоняться без последствий и легально».

    Кстати, в ближайшее время властям придется решать куда более прозаические проблемы — ведь по уже существующим дорогам сокрушительный удар нанесла эта зима. «Обильные осадки и колебание температуры около нуля просто уничтожили их, даже новые, — говорит Тычина. — Недавно ехал по новому бану от Харькова до Днепропетровска — ему примерно полгода, а уже есть большие ямы. Харьковская трасса в ужасном состоянии, а на трассе Одесса—Николаев люди едут по обочине».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.