• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер Литвы спросит с России за годы советской оккупации
    Опубликовано: 2010-03-26 22:00:16

    Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс во время встречи с главой правительства РФ Владимиром Путным, которая состоится в Кремле 26 марта 2010 г., намерен поднять вопрос о возмещении ущерба за годы советской оккупации, пишет УНИАН, по материалам интервью премьер-министра Литвы радио Ziniu radijas.

    Основания для обсуждения этого вопроса А.Кубилюс видит в том, что наметились «некоторые изменения» во взгляде руководства России на историю.

    В качестве примеров литовский премьер привел заявление президента России Дмитрия Медведева, прозвучавшее в прошлом году, в котором еще раз осуждены преступления Иосифа Сталина, планируемую встречу премьеров России и Польши в Катыни, где в годы Второй мировой войны были расстреляны десятки тысяч польских офицеров.

    «Это позволяет надеяться, что можно будет все рациональнее разговаривать и о страницах нашей общей истории, и о том, как следует смотреть на них, как оценивать и какие искать шаги для большего взаимопонимания», - сказал он.

    По словам премьера, намечается также обсудить широкий круг экономических вопросов - энергетики и торговли.

    А. Кубилюс получил приглашение встретиться с В. Путиным во время частного визита в Москву для участия в международном музыкальном фестивале им. Мстислава Ростроповича. Супруга А. Кубилюса Раса Кубилене, скрипачка симфонического оркестра Литовской филармонии, является председателем правления благотворительного фонда «Помощь литовским детям», созданного М. Ростроповичем.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.