• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железнодорожные билеты могут подорожать
    Опубликовано: 2010-03-26 10:19:36

    К началу летнего сезона железнодорожные билеты могут подорожать примерно на 10%, пишет УНИАН, по материалам еженедельника «Комментарии» со ссылкой на источник в Министерстве транспорта и связи Украины.

    В то же время, как отмечает издание, такое повышение тарифов не решит проблему убыточности пассажирского сектора. В соответствии с данными, обнародованными «Укрзализницей», убытки от пассажирских перевозок в 2009 году составили 5,2 млрд грн, в том числе от пригородных - 2,6 млрд грн.

    По подсчетам еженедельника, для безубыточности перевозок в дальнем сообщении стоимость пассажирокилометра должна составить 0,31 грн, сейчас даже для купейных вагонов фирменных поездов этот показатель равен 0,26 грн /1 пассажирокилометр. В случае повышения тарифов до такого уровня, проезд поездом из Киева в Одессу, будет стоить в 1,5-2 раза дороже, чем автобусом.

    Пока пассажирские перевозки субсидируются за счет грузовых, однако, как полагают «Комментарии», фактор достаточно высокой рентабельности (на уровне 48%) грузовых перевозок может стать дополнительным аргументом для металлургов и химиков в вопросе предоставления им тарифных преференций.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.