• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцам национальных виз упростили жизнь в Шенгенской зоне
    Опубликовано: 2010-03-23 15:10:42

    Совет министров Европейского Союза разрешил владельцам долгосрочных национальных виз свободно путешествовать Шенгенской зоной.

    Согласно решению, владельцы долгосрочных виз (на период свыше трех месяцев) типа "D" смогут свободно передвигаться по странам-ам Шенгенской зоны, равно как и граждане третьих стран, имеющие вид на жительство в одной из стран-ов.

    Новые правила дают возможность путешествовать на протяжении трех месяцев из каждых шести месяцев пребывания. При этом новые правила регламентируют также и возможность свободного транзита по странам-ам Шенгенской зоны при возвращении владельцев долгосрочных виз домой.

    Согласно правилам, действовавшими до последнего времени, владельцы долгосрочных виз типа “D” имели право только на транзит при поездке в страну, выдавшую долгосрочную визу, и на пребывание в этой стране. Возвращение домой не могло происходить через третьи страны.

    Новыми правилами также предусмотрено, что долгосрочные визы не могут выдаваться на период более одного года. В случае, если лицо, имеющее долгосрочную визу, должно оставаться на более длительный период, то после года пребывания страны-ы будут обязаны предоставить такому лицу вид на жительство.

    Новые правила также предусматривают необходимость обращения страны-а, собирающейся предоставить долгосрочную визу, в Шенгенскую информационную систему для проверки информации относительно лиц, которые обращаются за получением таких виз, с проверкой таких именно данных, как и при предоставлении вида на жительство.

    Напомним, Европарламент 9 марта одобрил новые правила о предоставлении долгосрочных виз.

    СПРАВКА
    Виза категории D - национальная виза, которая выдается на срок пребывания, превышающий 90 дней, но не превышающий 365 суток. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим национальным законодательством. Такая виза дает её владельцу право транзитного проезда через территорию других государств Шенгенской группы с целью въезда на территорию государства, выдавшего визу. Время транзита не может превышать 5 суток.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.