• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН призывает Иран доказать мирный характер его ядерной программы
    Опубликовано: 2010-03-19 09:50:36

    ООН призывает Иран доказать мирный характер его ядерной программы, заявил сегодня генеральный секретарь организации Пан Ги Мун в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Иранские власти пока не доказали, что их программа ядерного развития является подлинно мирной. В этом суть проблемы", - отметил он. Генсек ООН отметил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило недавно в своем докладе, что подтвердить подлинный характер программы ядерного развития Ирана пока не удалось. Также Пан Ги Мун поддержал предложение Москвы обогащать уран для Тегерана за пределами Ирана. "Российская сторона выступила с хорошим предложением, и можно было бы его испытать", - отметил глава ООН.

    Напомним, решение иранского руководства самостоятельно обогатить уран до 20%, принятое в декабре 2009 г., вызвало крайнее недовольство ряда мировых держав. Ранее Исламской республике предлагалось передать свое слабообогащенное ядерное топливо российской и французской стороне для последующего обогащения. Тегеран подозревают в работах по созданию ядерного оружия. Власти Ирана настаивают, что ядерная программа страны носит мирный характер.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.