• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дороги в Украине требуют капитального ремонта
    Опубликовано: 2010-03-12 09:53:17

    В Украине 60% дорог требуют капитального ремонта, сообщил во время пресс-конференции председатель "Укравтодора" Вадим Гуржос. По его словам, стоимость капремонта по международным стандартам в Украине будет достигать в среднем 500 тысяч евро на 1 километр.

    "Если взять 70 % от 170 тысяч километров и умножить их на 500 тысяч, то выйдет сумма, которую было страшно показывать на слайде", - сказал Вадим Гуржос. Он отметил, что реконструкция дорог в Украине будет требовать концентрации усилий всех ветвей власти.

    Вадим Гуржос сообщил, что сложные погодные условия этой зимой значительно ухудшили состояние дорог. "В течение зимы у нас было 46 дней замерзания и оттаивания, 74 дня были осадки, которые продолжаются и в марте", - отметил чиновник. По его словам, причиной увеличения ямности дорог является не только погода, но и интенсивное использование грузовых автомобилей и низкий объем капитальных ремонтов дорог в результате недофинансирования.

    "В настоящее время мы проводим аварийные ремонты. Это позволяется нашими ведомственными нормами. У нас есть техника, есть соответствующие ресурсы. Однако в первом полугодии нужно увеличить объемы финансирования за счет повышения акцизов на нефтепродукты, использования векселей и госгарантий для иностранных инвесторов, чтобы иметь финансовые ресурсы для капитального ремонта. Также нужно привлечь дополнительно частные компании для ремонта, ведь мы не успеем с таким количеством работ", - отметил Вадим Гуржос, передает РБК-Украина.

    По его мнению, нужно также усилить контроль на дорогах за транзитом грузового транспорта. Он также напомнил, что уход за городскими и сельскими дорогами проводит местная власть, которая получает средства на это от транспортного сбора, но полученного 1 млрд грн не хватает на 12 тысяч населенных пунктов, потому подобная схема финансирования является неэффективной.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.