• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС намерены создать европравительство
    Опубликовано: 2010-03-12 08:49:56

    Франция и Германия лоббируют наднациональное правительство в Евросоюзе и просят Еврокомиссию вывести спекулянтов госдолгами на чистую воду.

    Франция и Германия поддерживают идею создания объединенного правительства Евросоюза, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Предложения о формировании и главных задачах правительства могут быть готовы к началу апреля, сообщила она, для создания нового института власти не нужно вносить изменения в ранее подписанные договоры.

    Президент Евросоюза Херман ван Ромпей предложил срочно укреплять управление еврозоной еще в начале февраля — после обострения ситуации вокруг Греции. Хотя каждая европейская нация ответственна за экономическую стратегию, такая же ответственность должна быть введена на уровне союза, говорилось в его заявлении. Пока инициаторы идеи не конкретизировали сроков создания европравительства. ЕС пробует повысить защиту еврозоны от рисков с помощью новой архитектуры системы управления, но политически это трудно реализуемо, считает Мартин Уокер из A. T. Kearney.

    Спекуляциям – нет!
    Лидеры Евросоюза намерены укрепить и оборону против спекулятивной ы на суверенных долгах. Франция, Германия, Люксембург и Греция потребовали от президента Еврокомиссии Мануэля Баррозу провести срочное расследование о влиянии свопов "кредит-дефолт" на торговлю суверенными облигациями. Об отправлении письма на имя Баррозу сообщила вчера пресс-служба президента Франции Николя Саркози. Страны просят Еврокомиссию разобраться, почему заимствования стали слишком дороги: из-за сбоев самого рынка или из-за масштабных спекуляций на госдолгах. Если верно последнее, нужно срочно принимать меры и ужесточать регулирование, говорится в письме.

    Страны также потребовали от Еврокомиссии ввести обязательную отчетность для торговли деривативами в Европе. Это поможет пресечь спекуляции, которые расшатывают рынок государственных обязательств и позиции евро, считают лидеры стран.

    Рынок скептически оценил инициативу. Практически невозможно отделить спекулянтов от предусмотрительных держателей долгов, которые хотят застраховать свою инвестицию, считает Жан-Франсуа Робин из Natixis. Вместо того чтобы бороться с причинами кризиса, нашли козлов отпущения, категоричен Джеральд Кло из Allardpartners. Если участники рынка не смогут использовать свопы, они просто переведут ставки на рынок наличности, уверен Робин.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.