• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша, Чехия, Венгрия и Словакия грозятся выйти из МИД Евросоюза
    Опубликовано: 2010-03-12 09:30:18

    Вишеградская группа, объединяющая Польшу, Чехию, Венгрию и Словакию, заявила, что готова выйти из Службы внешнего действия ЕС (МИД Евросоюза), если она не получит соответствующего представительства в новой единой дипломатической службе Союза.

    Об этом говорится в совместном письме стран Вишеградской группы, направленном в руководящие органы Евросоюза.

    "Мы считаем, что необходимо обеспечить соответствующий географический баланс и значимое представительство всех стран ЕС в единой дипломатической службе Евросоюза", отмечается в письме. Вишеградскую группу уже поддержали республики Балтии, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.

    Напомним, министерство иностранных дел Евросоюз в структуре органов власти ЕС было введено Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС. Европейской дипломатией управляет 53-летняя британская баронесса Кэтрин Эштон, ранее занимавшая должность еврокомиссара по торговле.

    В настоящее время руководящие органы Евросоюза завершают формирование европейского МИДа. Его структура, численность, персональные назначения на ответственные посты, а также стратегия работы на ближайший год должны быть утверждены на предстоящем 25-26 марта в Брюсселе саммите ЕС. Затем Европарламент рассмотрит все эти вопросы и окончательное утверждение им Службы внешнего действия ЕС должно состояться до 5 июля.
    По материалам: Вести

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.