• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шенгенские визы с 5 апреля будут приравнены к виду на жительство
    Опубликовано: 2010-03-10 08:40:49

    Европарламент приравнял долгосрочные шенгенские визы к виду на жительство. Об этом говорится в докладе Карлоса Коэльо (группа народных партий, Португалия), одобренном сегодня на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

    За доклад проголосовали 562 депутата, против – 29, воздержался 51.

    Документ предусматривает предоставление права владельцам долгосрочных Шенгенских виз (студентам, преподавателям, научным работникам и т.п.) права на свободное передвижение в другие страны, входящие в Шенгенскую зону.

    До последнего времени Шенгенское соглашение не позволяло владельцам долгосрочных шенгенских виз посещать другие страны Шенгенской зоны или ездить транзитом через другие страны, входящие в Шенгенскую зону, кроме страны, выдавшей визу.

    "Факт, когда студент, который получил визу на учебу в Бельгии, не может поехать в специализированную библиотеку в Нидерландах, чтобы получить информацию для написания своей диссертации, или поехать на выходные в Барселону, просто неприемлемый", - заявил по этому поводу автор доклада Коэльо.

    Согласно новому законодательству, максимальный срок действия долгосрочной визы установлен в 1 год. При необходимости более длительного пребывания выходца из третьей страны в стране-е ЕС по завершению однолетнего срока должен выдаваться вид на жительство.

    Новое законодательство вступит в силу в ЕС с 5 апреля этого года.

    СПРАВКА
    В состав стран-участниц Шенгенского договора сейчас входят 22 страны-ы ЕС: Австрия, Бельгия, Дания, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Венгрия, Латвия, Литва, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Словакия, Словения. В Шенгенскую зону также входят Исландия и Норвегия.

    Источник: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.