• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщин больше интересует подбородок мужчины
    Опубликовано: 2010-03-09 12:52:03

    ологи и психологи заинтересовались парадоксом женской любви. Почему, на словах восхищаясь классической мужской красотой, воплощенной в образах древнегреческих богов, женщины с ума сходят от Жан-Поля Бельмондо, Адриано Челентано и Джека Николсона?

     

    Каким образом большие глаза, правильные черты лица и густая шевелюра проывают залысине, непропорционально большому носу и маленьким глазкам? Выяснить, почему привлекательные мужчины зачастую испытывают проблемы с женским вниманием, тогда как парни "чуть симпатичнее обезьяны" пользуются бешеным успехом у девушек, решили психологи из Пенсильванского университета, пишет ivona.bigmir.

     

    Психологи провели эксперимент с участием 50 студенток колледжа. Девушкам показали более сотни фотографий мужчин и попросили проранжировать изображения в соответствии с категориями "потенциальный ик" и "потенциальный друг" и попутно оценить каждое фото по шкале от 1 до 7 баллов.

     

    Например, если девушке очень приятен парень на фото, но она бы с ним не встречалась, она ставит 7 баллов и относит к друзьям. Или если участнице кажется, что в принципе ничего особенного в мужчине нет, но она, тем не менее, не прочь сходить с ним на свидание, изображение оценивается в 3 балла и относится в графу потенциальных ухажеров.

     

    Таким образом, авторы исследования попытались считать сразу два механизма восприятия мужчин. Первый - импульсивный, когда женщина решает, кто перед ней: потенциальный уальный партнер или мужчина, к которому не возникает никаких ных чувств. И второй - сознательный, когда женщина довольно долго выбирает наиболее достойных кандидатов из предложенного ассортимента. Данный подход позволил экспертам определить общие черты "счастливчиков", завоевавших от 5 до 7 баллов в группе "кавалеров".

     

    Практически все потенциальные партнеры обладали ярко выраженными мускулинными чертами, и чем выше был балл, тем явнее прослеживались типично мужские черты - укороченное лицо, развитые надбровные дуги, глубоко посаженные глаза, сильные челюсти, резкий подбородок и небольшой рот. Между тем в категории "друзья" наибольшее количество баллов завоевали мужчины, чья внешность отвечает общепризнанным канонам привлекательности, - типичные Аполлоны с идеальными чертами лица.

     

    На следующем этапе психологи раскололи изображения надвое по горизонтальной оси, проходящей в районе переносицы. То есть девушкам предстояло оценить лицо не в целом, а верхнюю и нижнюю части по отдельности. Разглядывая верхнюю часть лица, женщины оценивали изображения по критерию дружелюбности. Девушки отмечали "открытый взгляд", "добрые глаза", "спокойный лоб" как основные черты человека доброго и приятного в общении. Однако испытуемые не смогли проранжировать изображения глаз по критерию уальной привлекательности.

     

    Затем оценить уальность и общую привлекательность участницам предстояло по изображению нижней ины лица. Оказалось, что, рассматривая скулы, губы и очертания подбородка, участницы легко распределили изображения по критерию уальности, но воздержались от оценки общей привлекательности.

     

    В потенциальные ики были записаны обладатели ярко выраженных скул, резко очерченного массивного подбородка и небольшого волевого рта.

     

    Овальные же лица с мягкими подбородками и пухлыми губами не вызвали у студенток никаких эмоций.

     

    Сопоставив данные первого и второго этапов, ученые сделали вывод, что общая привлекательность мужчины оценивается женщинами посредством восприятия всего лица и особенно глаз, тогда как уальность считывается с нижней части лица - губ и подбородка.

     

    На уальном уровне женщиной двигают не сложившиеся критерии красоты, а инстинкт, подсказывающий, какой партнер наиболее силен и плодовит, ведь развитые кости лица говорят о высоком уровне тестостерона - гаранта репродуктивного здоровья мужчины.

     

    Интересно, что, очаровываясь "тестостероновым" лицом, женщина даже не может толком объяснить, что она нашла в этом мужчине, ведь эстетически такой типаж ее может совершенно не привлекать.

     

    Если же природа не подсказывает женщине, что перед ней потенциальный отец ее детей, то этот объект перестает интересовать ее в уальном смысле. Она будет оценивать его в соответствии с эстетическими критериями, сформированными обществом и культурой: большие глаза, хорошая кожа, приятная улыбка... И нет никакого противоречия в том, что женщина умом признает бесспорную привлекательность данного мужчины, но уального притяжения к нему не чувствует.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.