• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: К 2015 году перестанут рождаться дети с ВИЧ
    Опубликовано: 2010-03-09 12:40:42

    Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил, что намерен к 2015 году полностью искоренить один из трех способов передачи ВИЧ - от ной матери к ребенку.

    Как передает Би-би-си, в опубликованном фондом докладе утверждается, что эта амбициозная цель может быть достигнута, только если финансирование программ здравоохранения останется на том же уровне, а научные исследования в этой области продолжатся в прежнем темпе.

    Кроме того, в документе сообщается, что в течение десятилетия можно победить и малярию в тех странах, где имеются очаги этого заболеванием. "Мир, в котором не будет ни одного ребенка, рожденного с ВИЧ, вполне возможен к 2015 году", - сказал глава фонда Мишель Казачкин.

    Авторы доклада убеждены, что в 2009 году работа фонда помогала сохранить ежедневно по меньшей мере 3600 жизней. А всего за семь лет деятельности фонда, с его помощью удалось спасти около 5 млн. человек.

    В рамках осуществляемых программ фонд предоставил антиретровирусные лекарства 790 тысячам ным женщинам-носителям ВИЧ, что составляет около 45% женщин, нуждающихся в медицинских препаратах. Если текущее финансирование будет продолжаться, говорят в фонде, то эту цифру можно довести до 100%.

    Всемирный Фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом был создан в 2002 году, чтобы привлечь к кампании как общественные, так и частные средства. За семь лет существования фонд реализовал программ помощи на сумму $10 млрд.

    Напомним, ранее сообщалось, что с момента начала эпидемии СПИДа в первой ине в 1980-х годов число ВИЧ-инфицированных в мире составило около 60 млн. 25 млн. человек умерли.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.