• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значения прикосновений
    Опубликовано: 2010-03-04 14:14:53

    С древних времен, важнейшим элементом банной процедуры является . Как приятно, расслабиться на лавке и отдать свое тело в руки опытного иста, мастерские прикосновения которого создают у нас палитру всевозможных ощущений.

     

    А ведь и в повседневном общении, прикасаясь к собеседникам во время разговора, мы сами становимся как бы "истами-любителями", и оказывается, что при этом ощущения партнеров не всегда бывают столь же приятными, как в бане, пишет ivona.bigmir.

     

    Вот знакомая ситуация. Жена возвращается с работы, где ее "завел" грубоватый шеф или просто очередной бессмысленно проведенный на службе день. По пути домой она, конечно,  получила дополнительный "заряд" в магазине с неприступными ценами. Да и не торопящийся явиться трамвай с его взвинченными пассажирами тоже оставил "неизгладимый" след в ее психике.

     

    Жена входит в дом. Внимательный и заботливый муж, видя ее состояние, искренне хочет ее поддержать и обнимает за плечи, привлекает к себе, не подозревая, что подвергает значительному риску… свое супружеское благополучие!

     

    Дело в том, что у жены в тот момент  на подсознательном уровне устанавливается связь (по типу условного рефлекса) между плохим настроением, с одной стороны, и прикосновением мужа – с другой. В дальнейшем именно прикосновение мужа может само оп себе стать фактором, запускающим состояние усталой раздражительности. Она вдруг ни с того, ни с сего "вскипает", а муж обижается, не чувствуя со своей стороны повода, вызывающего ее неприязнь. Вот и путь к семейному конфликту, в котором, вроде бы, никто и не виноват!

     

    Есть и еще более глубокие последствия этой установившейся связи между прикосновением мужа и плохим эмоциональным состоянием жены. Видимо, этот фактор также ает свою роль в том, что большое количество женщин не удовлетворены своей  супружеской жизнью. Ведь зачастую мужчины прикасаются к ним не самым нежным образом и в не самые подходящие моменты: во время домашних скандалов ли в состоянии опьянения.

     

    Эта связь между прикосновением и эмоциональным состоянием человека психологи называют кинестетическим якорем. Подобным образом можно вызвать не только плохое, но и хорошее  настроение. Например, если во время разговора класть свою руку на руку собеседника (предположим, на правую) в те моменты, когда он говорит о чем-то приятном для него, и в конце беседы, расставаясь, снова воспользоваться этим прикосновением, то повышается вероятность того, что партнер выйдет после общения с нами в хорошем настроении.

     

    Правила прикосновений

     

    1.Не стоит прикасаться к собеседнику, если он в плохом настроении или обсуждается неприятный для него вопрос.

     

    2.Прикосновения также связаны с проникновением в чужое жизненное пространство. Особенно болезненно люди реагируют на высокомерно-фамильярные движения: похлопывания по плечу, щеке, потрепывание по голове и т.п. Такие действия ыми людьми воспринимаются как крайняя бестактность.

     

    3.Зафиксировав положительные эмоции собеседника, когда он находится в хорошем настроении или вспоминает о чем-то приятном, своим прикосновением (строго к одному и тому же месту – например, к руке), и повторив прикосновение в конце разговора, можно закрепить расположение партнера к нам после беседы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.