• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США отправляют группу эмиссаров в Китай для урегулирования двусторонних отношений
    Опубликовано: 2010-03-01 22:00:34

    Группа высокопоставленных эмиссаров США прибудет во вторник, 2 марта, в Китай с целью урегулировать двусторонние отношения, которые резко ухудшились в последнее время.

    Как сообщает в понедельник издание Глобал таймс, переговоры с китайскими партнерами проведут замгоссекретаря Джеймс Стейнберг и советник Обамы по Китаю Джеффри Бадер.

    Визит открывается спустя несколько дней после того, как официальный Пекин заявил, что поставки американского оружия на Тайвань подрывают национальную безопасность Китая. В связи с этим КНР прерывает связи в оборонной сфере с Соединенными Штатами.

    Серьезный удар по американо-китайским отношениям нанесла также состоявшаяся 18 февраля встреча президента США с лидером тибетских буддистов Далай-ламой, которого официальный Пекин обвиняет в попытках отколоть Тибетский автономный район от Китая.

    Сразу после этой встречи официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй подчеркнул, что действия главы Белого дома "являются вмешательством во внутренние дела Китая и серьезно подрывают американско-китайские отношения".

    По его словам, действия Обамы идут вразрез с официальной позицией Вашингтона, который признает Тибет частью Китая и не поддерживает отдельных тибетских лидеров в их стремлении к независимости края.

    Напомним, ранее  США обвинили власти КНР в кибер-атаке на компанию Google. Кроме того, президент США Барак Обама выразил намерение своей администрации более жестко настаивать на соблюдении Китаем правил торговли и открытии его рынков для американских товаров.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.