• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пекин обвинил США в подрыве национальной безопасности Китая
    Опубликовано: 2010-02-26 09:40:52

    Поставки американского оружия на Тайвань подрывают национальную безопасность Китая.

    С таким заявлением выступил в четверг, 25 февраля, официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

    Он также подтвердил, что позиция Соединенных Штатов "серьезно подорвала американо-китайские отношения", и в связи с этим Пекин "оставляет неизменным решение прервать обмены с США в оборонной сфере".

    Ранее власти КНР заявляли о намерении ввести санкции против американских компаний, вовлеченных в поставки вооружений на Тайвань.

    Тайвань - крупнейший китайский остров - де-факто находится под управлением собственной администрации с 1949 года, когда туда бежали сторонники партии Гоминьдан, потерпевшие поражение в войне с коммунистами. Именно поэтому официальный Пекин крайне болезненно относится к поставкам оружия на остров.

    Напомним, в последнее время существенно возросло напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. В частности США обвинили власти КНР в кибер-атаке на компанию Google. В свою очередь Китай раскритиковал США за масштабные поставки оружия на Тайвань. В свою очередь президент США выразил намерение своей администрации более жестко настаивать на соблюдении Китаем правил торговли и открытии его рынков для американских товаров.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.