• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступлению Грузии в НАТО мешает позиция России - глава МИД
    Опубликовано: 2010-02-09 16:00:38

    Грузия готова вступить в НАТО, однако этому мешает позиция России.

    Об этом заявил в понедельник, 8 февраля, глава грузинского МИД Григол Вашадзе, находящийся с официальным визитом в Италии.

    В интервью информагентству ANSA, которое он дал после переговоров с главой итальянской дипломатии Франко Фраттини, Вашадзе признал, что дату возможного вступления Грузии в Североатлантический альянс пока называть было бы нереалистично.

    "Грузия готова вступить в НАТО. Все требуемые критерии удовлетворены", - заявил Вашадзе. "Мы знаем истинную причину того, почему мы еще не в НАТО. Потому что некоторые страны-основательницы не хотят раздражать Москву", - сказал представитель официального Тбилиси.
    "Если бы Грузия вошла в альянс, Россия была бы вынуждена признать ее независимость и территориальную целостность при всех обстоятельствах", - приводит итальянское агентство слова грузинского министра.

    Вашадзе сказал также, что Рим может сыграть важную роль для облегчения вступления Грузии в НАТО, поскольку к мнению правительства Италии всерьез прислушиваются в Москве.

    После встречи с Вашадзе в Риме Фраттини высказался за продолжение переговоров в Женеве по безопасности и стабильности в Закавказье. "Это место, где могут быть найдены важные формулы для того, чтобы успокоить Грузию, не действуя против Российской Федерации", - подчеркнул глава итальянской дипломатии. Он обратил внимание на то, что Италия "может сыграть важную роль" в этом деле, имея в виду ее "историческую дружбу" с Грузией и "блестящие двусторонние отношения" с Россией.

    В то же время Фраттини указал, что Рим полностью разделяет принцип территориальной целостности в отношении Грузии. "Мы выражаем полную поддержку основополагающему принципу, которым является территориальная целостность Грузии", - сказал итальянский министр.

    Фраттини также призвал к дальнейшему сближению между Европейским союзом и Грузией, отметив возможность соглашений об ассоциированном стве и либерализации визового режима.

    Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался за улучшение отношений между Россией и Грузией.
    "Я считаю, что улучшившиеся отношения между Россией и НАТО также облегчат позитивное развитие в отношениях между Грузией и Россией и Грузией и НАТО", - сказал он в Брюсселе.
    По материалам: РИА Новости
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.