• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 фактов о зимних Олимпийских ах
    Опубликовано: 2010-02-08 14:00:01

    Через несколько дней в Ванкувере зажгут факел XXI Зимних Олимпийских . В преддверии мирового спортивного праздника ЛІГАБізнесІнформ предлагает вспомнить некоторые известные и не очень факты из истории Белых Олимпиад.

    Первые Зимние Олимпийские ы состоялись в 1924 году во французском городке Шамони. Тогда еще не существовало конкурсов среди городов на проведение .

    На церемонии открытия -1936 в немецком Гармиш-Партенкирхене был впервые торжественно зажжен олимпийский огонь, а в день закрытия Олимпиады факел потух.

    Дважды, в 1940 и 1944 годах Зимние Олимпийские ы отменялись. Причиной этому стала Вторая мировая война.

    VI Зимняя Олимпиада 1952 года в Осло - первые и пока единственные ы, состоявшиеся не в курортном городке, а в столице государства.

    В преддверии Зимней Олимпиады 1952 года впервые состоялась эстафета олимпийского огня.

    Прямые телевизионные трансляции впервые появились на VII Олимпийских ах 1956 года в итальянском городе Кортина-д'Ампеццо.

    XI Зимние Олимпийские ы 1972 года прошли в японском Саппоро. Это были первые ы, которые состоялись за пределами Европы и Северной Америки.

    Единственный раз в истории Зимние ы пришлось переносить. Олимпиада-1976 должна была состояться в Денвере (США), но из-за финансовых проблем организаторов ее провели в австрийском Инсбруке.

    Именно в Инсбруке впервые был представлен официальный талисман зимних - им стал снеговичок по имени Тиролин.

    С 1924 по 1992 Зимние Олимпийские ы проводились в те же годы что и летние. С 1994 Белая Олимпиада проводится со сдвигом в два года от Летних Олимпийских .

    На XIII Зимних Олимпийских ах 1980 года в Лэйк-Плейсиде (США) впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.

    Последняя Белая Олимпиада, прошедшая в високосный год, проводилась в Альбервиле (Франция) в 1992 году.

    Впервые Украина участвовала в Зимней Олимпиаде в качестве отдельной команды на XVII Олимпийских ах в Лиллехамере (Норвегия). Тогда же была завоевана первая, и пока единственная золотая медаль зимних Олимпиад в истории независимой Украины. Оксана Баюл выала одиночные соревнования в фигурном катании.

    На XIX Олимпийских ах 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) в фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю зимних - канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей несправедливым факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.

    Наиболее массовой стала Олимпиада-2006 в Турине - в ней приняли участие 2508 спортсменов (1548 мужчин, 960 женщин) из 80 стран мира. Впервые в зимних ах участвовали представители Эфиопии и Мадагаскара.

    Напомним, 3 февраля в Киеве состоялись торжественные проводы украинской сборной на Олимпийские ы Ванкувере. Украину на Олимпиаде будут представлять 47 спортсменов. Украинские олимпийцы получат за золотую медаль $100 тысяч, за серебряную - $70 тысяч, а за бронзовую - $50 тысяч.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.