• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура запретила строительство в сквере на Прорезной
    Опубликовано: 2010-02-08 10:00:26

    Столичная прокуратура опротестовала решение Киевсовета от 10 июля 2003 года, которым ООО "Парус" был передан земельный участок для строительства предприятия общественного питания на ул. Прорезной, 3-5 в Шевченковском районе города.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, это решение является незаконным и подлежит отмене, поскольку во время его принятия были нарушены требования Законов Украины "О планировании и застройке территорий", "Об основах градостроительства", "О землеустройстве", а также Земельного кодекса Украины.

    В частности, установлено, что проект землеустройства не получил заключение экспертизы землеустроительной документации, а также не был согласован с органами архитектуры, санитарно-эпидемиологической службы, с природоохранным органом и органом по охране культурного наследия, как того требует Земельный кодекс.

    Кроме того, в столичной прокуратуре подчеркнули, что переданный в аренду земельный участок находится в границах архитектурной охранной зоны, а в соответствии с требованиями градостроительного законодательства для его отвода необходимо было разработать историко-градостроительное обоснование, что сделано не было.

    Также в соответствии с заключением Государственного управления экологии и природных ресурсов в Киеве земельный участок находится в зеленой зоне, где в соответствии с государственными строительными нормами разрешается строительство только сооружений рекреационного назначения.

    Столичная прокуратура внесла протест на выданный ордер Главного управления контроля над благоустройством Киевской горгосадминистрации о нарушении благоустройства, которым ООО "Парус" разрешили установить забор по этому адресу.

    При этом также опротестовано разрешение Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды о размещении указанным обществом временного сооружения и сезонной площадки на улице Прорезной.

    В прокуратуре также отметили, что протест прокурора в соответствии с требованиями Закона Украины "О прокуратуре" останавливает действие указанных решений и подлежит обязательному рассмотрению в установленный законом десятидневный срок.

    Напомним, на прошлой неделе представители компании-застройщика попытались завезти на территорию сквера на ул. Прорезная строительную технику.

    Ранее активисты инициативы "Сохрани старый Киев" заявляли о том, что вместо сквера в центре столицы планируют построить ресторан.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.