• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайвань попросил у США более современное оружие
    Опубликовано: 2010-02-05 09:10:43

    Власти Тайваня обратились к США с просьбой продать больше современного оружия.

    Тайвань, чье военное превосходство над Китаем таяло на протяжении последних лет по мере увеличения Китаем расходов на оборону, срочно хочет обзавестись истребителями F-16 и подводными лодками.

    "Мы надеемся на F-16. Мы все еще просим подводные лодки. Хотя отношения с материковым Китаем и улучшились, Тайвань все равно нуждается в своей собственной обороне", - сообщил Тони Вэнг, представитель президента Тайваня Ма Инцзю. "Нам нужно чувствовать себя защищенными", подчеркнул политик.

    В настоящее время у Тайваня есть четыре подводных лодки, две из которых были построены во времена Второй мировой войны. Китай же имеет более 60 подводных лодок и быстро развивает надводный флот, отмечает Reuters.

    Напомним, ранее США объявили о намерении продать Тайваню вооружения на сумму свыше шести миллиардов долларов, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. Это спровоцировало резкую реакцию со стороны Китая, который считает остров своей мятежной провинцией.

    Пекин, в частности, прозил Вашингтону экономическими санкциями, а Минобороны КНР решило прекратить реализацию плана взаимных визитов по линии военных ведомств двух стран.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.