• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство даст гарантии покупателям жилья
    Опубликовано: 2010-02-03 11:35:28

    Кабинет Министров предложил механизм компенсации убытков граждан, полученных из-за невыполнения застройщиками своих обязательств. В случае банкротства строительной компании государство будет выплачивать их инвесторам стоимость квартир из бюджетных средств, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Вчера Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №6031 "О возмещении физическому лицу (инвестору) имущественного ущерба, причиненного вследствие преступления, совершение которого связано с инвестированием строительства жилья". Законопроект разработан Министерством юстиции, чтобы государство смогло компенсировать убытки граждан, полученных в результате махинаций строительных компаний, в частности ГК "Элита-центр". Компенсация будет выплачиваться за счет средств государственного и местных бюджетов. Но получить ее инвестор сможет только в том случае, если застройщик не передал ему в собственность жилой объект и не может возместить убытки. Основанием для выплаты компенсации станет встушее в силу судебное решение и исполнительная документация, подтверждающая неплатежеспособность застройщика – отсутствие средств и имущества, которое может быть продано в счет компенсации убытков инвесторов. Должник признается неплатежеспособным в ходе процедуры банкротства.

    "Государство будет компенсировать убытки граждан, вложивших средства в строительство жилья, в случае если строительная компания не проводила никаких работ или, например, такой компании вообще не существует, и она нигде не зарегистрирована", – сказал заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. При этом государство получит право требовать от должника возместить сумму, потраченную на компенсации пострадавшим, но только в случае, если застройщик восстановил платежеспособность. Он уточнил, что Министерство финансов не одобрило документ: "Минфин не считает, что государство должно нести ответственность за невыполненные обязательства частных компаний. Но такая схема применяется в международной практике разрешения имущественных споров".

    Независимый эксперт Ярослав Цуканов считает, что создание дополнительных гарантий для инвесторов увеличит спрос на жилье и будет способствовать притоку капитала в отрасль. Но правительственные инициативы сложно реализовать. "Проблема заключается в том, что при большом количестве пострадавших, как в случае с "Элита-центром", судебные заседания тянутся годами. Согласно процедуре, следственным органам и суду необходимо допросить каждого инвестора, подавшего иск. А без решения суда компенсацию получить невозможно, – отметил председатель правления общественной организации обманутых инвесторов "Центр правозащиты" Юрий Федоренко.– Кроме того, государство вряд ли сможет выплачивать огромные суммы возмещения. Если изначально убытки инвесторов "Элита-центра" были оценены в 400 млн гривен, то сейчас эта сумма увеличилась в три-пять раз за счет судебных издержек и требований возместить мый ущерб".

    По словам директора по экономическим вопросам Argus Real Estate Игоря Черния, в период кризиса на рынке удалось удержаться только крупным компаниям, а многие обанкротились. "Не уверен, что в бюджете есть деньги на выплату компенсаций всем инвесторам обанкротившихся компаний. В законопроекте не указана точная сумма, которую правительство должно заложить в бюджет. Поэтому Кабмин может выделить минимум средств, а значит, получить компенсацию удастся немногим", – отметил он. Ст. 4 проекта закона определяет, что компенсация дается "в пределах соответствующих бюджетных назначений".

    Игорь Черний считает, что государство может избежать дополнительной нагрузки на бюджет: "В странах ЕС застройщики страхуют свои риски через государственные или частные фонды. Они сознательно выплачивают часть средств, которые можно потратить на компенсацию убытков инвесторов". "Но в условиях кризиса украинские страховщики не хотят страховать риски строительных компаний", – отметил Ярослав Цуканов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.