• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый массовый электромобиль обойдется Nissan в 1,4 миллиарда долларов
    Опубликовано: 2010-02-07 16:00:07

    Правительство США выделило компании Nissan 1,4-миллиардный кредит на запуск в массовое производство первого электрокара Nissan - Nissan Leaf. Об этом заявлено в совместном пресс-релизе японского автопроизводителя и Департамента энергетики США.

    Программа по стимулированию разработки и запуску в производство экологически чистых моделей была одобрена Конгрессом США еще в 2007 году и этот кредит является ее частью. В целом на реализацию программы запланировано потратить 25 миллиардов долларов США.

    Выделенные 1,4-миллиарда долларов Nissan направит на на модернизацию завода в Теннеси, на котором во второй ине 2010 года начнется сборка модели Leaf. Ежегодно этот автомобиль будет выпускаться в количестве 150 тысяч единиц, а в продажу новинка поступит уже в декабре текущего года.

    Под капотом машины разместился 109-сильный электромотор, питающийся от комплекта литий-ионных батарей и приводящий в движение передние колеса. Полная зарядка аккумуляторов от обычной домашней розетки займет около восьми часов и обеспечит 160 километров пробега. При этом максимальная скорость Leaf составляет 140 километров в час.

    Кроме Nissan правительство США выделило 5,1 миллиарда долларов компании Ford под запуск в производство 13 экологически чистых моделей, а компания Tesla, занимающаяся производством электромобилей, получит около 500 миллионов долларов.

    По материалам: autoua

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.