• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Африки призвали Запад не допустить превращение Сахары в террористическую пустыню
    Опубликовано: 2010-02-03 10:10:28

    Африканские страны и Запад должны объединить усилия по борьбе с североафриканской ячейкой Аль-Каиды и не допустить превращения Сахары в "террористическую пустыню".

    Об этом заявил во вторник, 2 февраля, президент Сенегала Абдулае Вад на заседании африканского саммита, посвященном урегулированию региональных конфликтов.

    "Мы должны организовать круглый стол и обсудить эту проблему со всеми заинтересованными сторонами, включая Запад", - передают арабские СМИ слова сенегальского лидера.

    Африканские лидеры также подчеркивают, что своими силами эффективно бороться с Аль-Каидой не в состоянии. "Это международная общая проблема. А такие страны как Сенегал или Мали просто не в состоянии в одиночку бороться с терроризмом такого масштаба", - заявил Вад.

    Североафриканская Аль-Каида в странах исламского Магриба причастна к большинству терактов и захватов заложников в Африке в последние годы. В руках террористов из этой группировки в настоящее время находятся, по меньшей мере, шесть европейских пленников. Боевики североафриканской Аль-Каиды, как правило, мируют с заложниками по труднодоступным районам Сахары. Там же, по данным африканских разведслужб, у группировки есть несколько тренировочных лагерей и баз.

    Напомним, панафриканская встреча в верхах проходит в столице Эфиопии Аддис-Абебе. В ходе первого дня работы саммита лидеры африканских стран выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что отсутствие международной поддержки переходному правительству Сомали и неэффективная борьба с террористами Аль-Каиды в этой стране могут в скором времени превратить ее в регион, откуда начнется планомерное уничтожение человечества.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.