• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЖЭКам нашли замену
    Опубликовано: 2010-01-29 10:59:56

    Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало законопроект, которым предлагается обязать муниципалитеты создать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в каждом доме. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко на пресс-конференции.
    "Главное, что мы должны сделать – за год автоматически поручить и обязать муниципалитеты зарегистрировать по каждому многоквартирному дому юридическое лицо под названием ОСМД, которое само будет определять, какие услуги оно заказывает в ЖЭКе или в другой компании, как этими услугами оно может само себя обеспечить", - сказал министр.
     
    Главной причиной "ледяного плена", в котором оказались жители Киева, Алексей Кучеренко считает неэффективность управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилым фондом. "Система управления - тупиковая и нужно ее менять", - сказал он.
     
    По мнению министра, нужно разорвать "порочный круг", когда коммунальный ЖЭК сам заказывает услугу, предоставляет и контролирует ее, в результате чего люди получают некачественные коммунальные услуги.
     
    Алексей Кучеренко отметил, что коммунальный ЖЭК не может провести перерасчет оплаты коммунальных услуг, поскольку он "сам себя должен оштрафовать". "Мы бессильны перед коммунальным ЖЭКом", - добавил он.
     
    Министр считает, что следует демонополизировать услуги, которые предоставляют ЖЭКи, и в качестве альтернативы предлагает создание ОСМД, сообщает УНИАН.
     
    "Я вас уверяю, что такую примитивную услугу, как уборка домов и дворов, мы можем без ЖЭКов значительно эффективнее и экономнее выполнять. Или заставить ЖЭК выполнять эту функцию. Но тогда мы будем понимать, что ОСМД обеспечивает наши права по контролю за этими услугами, по заказу услуг и по расчетам за услуги", - пояснил он.
     
    Алексей Кучеренко отметил, что министерство пока не подает законопроект на рассмотрение Верховной Рады, потому что сегодня это "бесперспективно". "Как только я почувствую, что в Верховной Раде есть понимание, готов буквально за неделю-две передать этот законопроект, принимать его и двигаться дальше. Без принятия этого законопроекта дальнейший ход реформ будет просто остановлен", - считает министр ЖКХ.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.