• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колонна танков на улицах столицы вызвала панику
    Опубликовано: 2010-01-27 09:20:05

    Четыре легких танка сухопутных войск Таиланда, проехавшие по одной из главных улиц Бангкока вечером в понедельник по пути в ремонтный цех, вызвали в Бангкоке волну слухов о новом военном перевороте, сообщают во вторник таиландские СМИ.

    Военная техника, проехавшая в вечерний час пик по улице Випхавади Рангзит, одной из основных автомагистралей города, вызвала волну панических телефонных звонков и смс-сообщений. Очевидцы проезда "танковой колонны" решили, что в стране начался переворот, сообщает газета The Nation.

    Газета пишет, что танки, списанные из частей, занятых в обеспечении безопасности на крайнем юге страны, следовали в ремонтный цех сухопутных войск на капитальный ремонт.

    Тайскоязычная "Тхаи Рат" сообщает, что командир воинской команды, которая вела танки в ремонт, решил "срезать угол", проехав по одной из самых широких улиц города. "Парадные" ворота военной базы, на которой расположен ремонтный цех, выходят именно на улицу Випхавади Рангзит. Обычно техника въезжает на базу через другие ворота. Командир принял решение проехать по магистрали, чтобы избежать автомобильной пробки, обычно возникающей вечером в узких переулках позади базы.

    Слухи о перевороте распространились с огромной скоростью, было даже несколько объявлений по радио, сообщает газета. В стране, в которой с 1945 года произошло 18 военных переворотов, поверить в подобный слух несложно. В нынешней обстановке политического размежевания и растущей напряженности, особенно после заявления лидеров оппозиции в воскресенье о готовящемся, по их сведениям, военном путче, быстрое распространение слуха не вызывает удивления, пишет газета.

    Политическая напряженность сохраняется в Таиланде со времени военного переворота сентября 2006 года. Тогда главной объявленной целью военных был не захват власти, а предотвращение потенциально кровопролитных столкновений между сторонниками и противниками таиландского миллиардера и политика Таксина Чинавата, занимавшего пост премьер-министра. Переворот сверг правительство Чинавата, который затем был заочно приговорен таиландским судом к двухлетнему тюремному заключению за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью. Чинават находится в эмации и руководит из-за границы своими сторонниками - массовым движением "краснорубашечников" и парламентской оппозиционной партией "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда). Он пользуется значительной поддержкой среди наименее обеспеченных граждан страны и у части среднего класса.

    Верховный суд Таиланда 26 февраля должен огласить приговор в отношении активов Чинавата на сумму более 2 миллиардов долларов, арестованных после переворота. Чинавата обвиняют в том, что эти активы он приобрел во время своего премьерства в результате коррупции. В случае вынесения обвинительного приговора все эти активы подлежат конфискации в пользу государства.

    В связи с предстоящим оглашением приговора некоторые местные аналитики ожидают резкого обострения политической борьбы в стране. В этой обстановке проход танков по одной из главных улиц Бангкока не мог не вызвать панической реакции.

    The Nation пишет, что проследовавшие по улице Випхавади Рангзит машины после капитального ремонта будут направлены в распоряжение сил безопасности ООН в Судане, сообщает РИА "Новости".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.