• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай призвал США не портить двусторонние отношения поставками оружия на Тайвань
    Опубликовано: 2010-01-27 00:01:40

    Официальный Пекин выступил против планов Вашингтона по поставкам оружия Тайваню и призвал США не портить китайско-американские отношения.

    Об этом завил во вторник, 26 января, в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Китай выступает решительно против продаж оружия Тайваню и эта позиция неизменна", - заявил дипломат.

    Он напомнил, что КНР многократно высказывала протесты в адрес США по поводу намерения осуществлять поставки вооружения на Тайвань.

    В понедельник стало известно о том, что администрация Барака Обамы уведомила конгресс США о решении продать Тайваню новую партию вооружений и военной техники.

    Сделка предусматривает поставки зенитно-ракетных комплексов ПВО Patriot-3, вертолетов  и оборудования для защиты коммуникационных сетей острова. По информации СМИ, речь не идет о поставках на Тайвань истребителей F-16, о продаже которых речь шла ранее.

    Ранее отношения Пекина и Вашингтона неоднократно портились из-за так называемого "тайваньского вопроса". В ноябре 2008 года Пекин даже прервал диалог по оборонным вопросам с Вашингтоном после того, как администрация Джорджа Буша объявила о продаже Тайваню крупной партии оружия на 6,5 миллиарда долларов. Военные консультации между двумя странами возобновились лишь в феврале этого года. 

    В октябре Пекин представил администрации Обамы список препятствий, которые необходимо устранить для улучшения двусторонних отношений. Одним из главных условий Китай называл именно прекращение поставок вооружений Тайваню.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.