• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США в 2011 году передадут полномочия в Афганистане местным властям
    Опубликовано: 2010-01-26 18:00:14

    Июль 2011 года является не датой вывода американских войск из Афганистана, а датой начала передачи контроля за безопасностью в этой стране афганским властям.

    Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, выступая в вашингтонском институте Center for American Progress.

    Поскольку президент США Барак Обама говорил, что американские войска в Афганистане останутся до июля 2011 года, многие увидели в этой дате крайний срок для вывода войск. Теперь администрации президента стоит немалого труда объяснить, что имелось в виду не совсем это.

    "Здесь кроется главное недопонимание: июль 2011 года не является датой вывода войск, это начало передачи полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане афганским властям", - подчеркнул Джонс.

    "В июле 2011 года некоторые американские военнослужащие начнут возвращаться домой", - пообещал советник президента.

    Джонс подчеркнул, что новая стратегия США в Афганистане предусматривает не только военную помощь Афганистану в борьбе с боевиками Талибана, но и долгосрочную поддержку в деле стабилизации ситуации в стране.

    По словам Джонса, пока говорить о результативности новой стратегии преждевременно, однако некоторые позитивные признаки уже проявились.

    "Мы приветствуем шаги, предпринятые президентом Хамидом Карзаем, по повышению эффективности и надежности правительства", - добавил он.

    Джонс отметил, что стратегия также предполагает глубокое сотрудничество с Пакистаном и борьбу с террористической группировкой Аль-Каида, которая уже не раз демонстрировала способность приспосабливаться к любым ситуациям, а потому является опасным врагом.

    Как сообщалось, президент США Барак Обама 1 декабря минувшего года объявил об отправке в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих. Таким образом, численность американского воинского контингента в Афганистане достигнет через несколько месяцев почти 100 тысяч человек.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.