• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы массово выдумывают себе пищевые аллергии
    Опубликовано: 2010-01-31 02:00:29

    Миллионы британцев - каждый пятый ый - ошибочно считают себя пищевыми аллергиками, утверждают исследователи из Университета Портсмута (Великобритания). Кроме того, женщины в этом плане заблуждаются чаще, чем мужчины.

    Около 20 % жителей страны уверены, что имеют аллергическую реакцию на самые разные продукты - от пшеницы и яиц до молока и арахиса, утверждают результаты исследования. Однако в действительности, настоящей аллергией или пищевой непереносимостью страдают всего 2 %.

    Белок пшеницы аллергеном для себя выдумали 4,5 % опрошенных, однако в реальности такое расстройство встречается реже, чем аллергия на арахис, которой страдает только один человек из пятидесяти. Этот вид аллергии дает первые симптомы через пару часов после употребления продуктов из пшеницы. Основные из них - сыпь, зуд, расстройство желудка и одышка.

    И лишь каждый двухсотый британец имеет аллергию к пшеничным белкам, утверждает медицинская статистика. Аллергия на продукты из пшеницы имеет менее выраженные симптомы и возникает после поедания большого количества хлеба и через более длительный промежуток времени.

    Отметим, что в прошлом году сотрудники Университета Глазго (Шотландия) обнаружили вещество, которое провоцирует аллергию на пищу. Им оказался иммунный гормон L-33, который ает ключевую роль в развитии анафилаксии.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.