• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • FT: Россия переросла статус страны БРИК
    Опубликовано: 2010-01-21 08:43:42

    Реальные интересы России мало совпадают с интересами других стран БРИК: Бразилии, Индии и особенно Китая. Ее органичное место - среди зрелых экономик Запада, пишет газета Financial Times.

    По уровню социального и экономического развития Россия гораздо ближе к Европе и опережает страны БРИК в этих областях. Все четыре государства объединяет сильный экономический рост, но по структуре экономики, уровню технологий и интересам они сильно отличаются.

    "Каким бы странным это ни казалось, развитию России препятствуют ее внешнеполитические преимущества", - пишет Financial Times.

    Россия хочет восстановить свой статус сверхдержавы, и поэтому Кремль не вступает в ВТО. Россия беззащитна против антидемпинговых действий в отношении ее экспорта стали и химикатов, полагает издание. "Ни одна другая страна БРИК не стала бы проводить столь расточительной внешней политики", - сказано в статье.

    Сокращение ВВП России в 2009 г., намного превзошедшее спад в других странах G20, эксперты объясняют выделением колоссальных средств из госбюджета на антикризисную поддержку банковской системы и крупных госкомпаний.

    Напомним, как говорится в докладе Bespoke Investment Group, в течение последнего десятилетия фондовые рынки стран БРИК росли быстрее, чем рынки развитых стран. Рынки развивающихся стран росли из-за возросшей цены на нефть, медь и экономические экспансии, которые увеличили спрос. В тоже время рынки развитых стран пострадали из-за краха высокотехнологических компаний в 2000 году.

    Напомним также, по мнению аналитиков маркетинговой группы WPP, страны БРИК в 2010 г. ждет быстрый V-образный выход из кризиса.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.