• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская цензура почистит сотовые сети
    Опубликовано: 2010-01-18 09:20:30

    Единожды уличив своего абонента в "распространении графии или незаконного контента", ему запретят пользоваться СМС-услугой, заявил сотовый оператор China Mobile. Подобным образом компания решила помочь властям в проведении кампании по борьбе с "незаконными СМС".

    Санкция распространяется на пользователей, уличенных собственной системой проверки или другими абонентами (в Китае "стук" - уважаемое и даже денежное занятие) в рассылке "непристойных, жестоких или нездоровых сообщений". Однако, нарушителю позволят написать письменное обещание "больше ни-ни", после чего ему вернут право отправлять текстовые сообщения.

    На конец ноября, по некоторым данным, у оператора China Mobile насчитывалось 518,1 миллионов пользователей, то есть более 70 % всех сотовых абонентов в стране.

    Как известно, власти КНР уже несколько лет борются "за чистоту киберпространства". Партийные цензоры запрещают не только графию, тику, критику власти, но и сайты с пользовательским контентом - просто потому, что за ними сложно уследить. Напомним, что в 2009 году были заблокированы такие популярные сервисы, как YouTube, Twitter, Flickr и Facebook, а также файлообменные сети.

    Китай в начале лета попытался заставить производителей компьютеров предустанавливать на ПК интернет-фильтр "Зеленая плотина", но впоследствии от этого плана частично отказались из-за международных протестов.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.