• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль таки упразднит визы для украинцев?
    Опубликовано: 2010-01-15 09:30:16

    Предложение относительно введения безвизового режима между Украиной и Израилем через две недели все же будет вынесено на рассмотрение израильского Кабмина, информирует ВВС.

    Несогласные с этой инициативой ы правительственной коалиции пообещали больше не блокировать слушания по этому вопросу. Такая договоренность была достигнута в Израиле в ходе внеочередных межминистерских слушаний, посвященных теме безвизового режима с Украиной.

    Принципиальная договоренность относительно отмены визового режима была достигнута в начале декабря в ходе переговоров, состоявшихся в Киеве между главой МИДа Израиля Авигдором Либерманом и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Тогда же был определен и срок подписания официального соглашения - июнь 2010-го, сообщил министр иностранных дел Израиля, ссылаясь на модель переговоров относительно визового вопроса с Россией.

    «По нашему предыдущему опыту, это заняло у нас тогда с Россией полгода. Это отработка таких технических деталей. Надеюсь, мы сможем вложиться в эти рамки во всем, что касается Украины», - сказал Авигдор Либерман.

    Впрочем, попытка главы израильского МИДа вынести этот вопрос на рассмотрение Кабмина натолкнулась на резкое несогласие министра внутренних дел страны Элле Ишая. Первое заседание кабинета министров по этой теме должно было состояться еще в конце декабря. Однако министр Ишай все время блокировал внесение украинской темы в повестку дня заседания правительства. Свою позицию он аргументировал тем, что введение безвизового режима с Киевом непременно приведет к увеличению криминала и возникновению открытого рынка торговли живым товаром. Резкие высказывания Ишая вызвали волну возмущения среди других участников коалиции. Министр туризма Израиля Стас Мисежников заявил о недопустимости обобщений относительно украинского общества, которое, по его мнению, допустил Элле Ишай.

    «Мы решили дать возможность министру внутренних дел немного «слезть с дерева» и понять, что то, что он говорит, - это просто невежество», - отметил министр Мисежников.

    Когда же на горизонте из-за визового вопроса проявилась вероятность правительственного кризиса, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, назначил межминистерские слушания, чтобы и противники, и сторонники данной инициативы выступили с собственными аргументами.

    В целом, в ходе специальной встречи, которая состоялась на этой неделе в канцелярии главы правительства, приняли участие должностные лица четырех министерств. Представители внешнеполитического ведомства и Минтуризма убеждают, что отмена визы не только облегчит доступ украинским паломникам к христианской святыне и израильским к иудейской святыне в Умани, но и принесет существенную прибыль экономике обоих страны. Подобного мнения придерживается и посол Украины в Израиле Игорь Тимофеев.

    «Отмена визы украинцам для приезда в Израиль, я уверен, не менее важна, чем отмена визы израильтянам для приезда в Украину. Этот процесс является обоюдно выгодным», - отметил Игорь Тимофеев.

    Зато к кругу противников отмены визы неожиданно присоединилось и Министерство юстиции. Там утверждают, что Украина зажила себе международную репутацию источника снабжения «живого товара», а существование значительного украинского общества в Израиле облегчит абсорбцию украинской ции. Кроме того, в Минюсте прогнозируют гнев Вашингтона, который критикует Украину и Израиль за недостаточное противодействие данному явлению. В то же время глава МИДа Авигдор Либерман отбросил этот тезис, заверив, что Госдепартамент США, напротив, поддерживает инициативу свободной от визы зоны с Украиной.

    Между тем пессимистические прогнозы относительно увеличения явления торговли людьми в случае отмены визы с Украиной не разделяют и советники международной правозащитной организации. В частности, советник ОБСЕ и ООН по программе противодействия торговле людьми Хармат Бен-Меир отметила, что не Украину, а соседние Беларусь и Молдову сегодня можно считать центром экспорта «живого товара». Сторонники безвизового режима с Украиной напоминают, что подобные опасения высказывались также в канун отмены визы с Россией, однако на практике оказались безосновательными. Поэтому посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман надеется на то, что после всех ых дебатов израильское правительство все же примет мандат на начало переговоров с Киевом.

    По итогам заседания было принято решение, что дипломатическое ведомство и министерство туризма через две недели представят на рассмотрение правительства проект соглашения о безвизовом режиме с Украиной. До этого момента между всеми соответствующими ведомствами должны быть проведены дополнительные консультации.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.