• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бухарест начал «стирать» границу с Молдавией
    Опубликовано: 2010-01-13 09:10:22

    Палата депутатов парламента Румынии ратифицировала соглашение о малом праничном трафике с Молдавией, которое подписали в ноябре прошлого года премьеры двух стран.

    По этому соглашению почти треть граждан Молдавии, проживающих в 18 праничных с Румынией городах, получит возможность безвизового въезда в эту страну. Ранее Кишинев отказывался заключать это соглашение, ставя в качестве условия Бухаресту подписание договора о границе. Впрочем, палата депутатов - первая ступень в процессе ратификации документа, окончательное слово за сенатом.

    Молдавия - единственная соседствующая с Румынией страна, у которой нет базового договора и соглашения о границе, переговоры по которым безуспешно идут с 1995 года. В последние годы отношения между двумя странами обострились. После того как в ходе прошедших в апреле беспорядков в столице Молдавии демонстранты разгромили здание парламента и резиденции президента и водрузили над ними флаги Евросоюза и Румынии, Кишинев обвинил Бухарест во вмешательстве в свои внутренние дела. Молдавские власти ввели визовый режим на границе с соседним государством и выслали румынских дипломатов, в том числе и посла этой страны. После состоявшейся осенью смены власти в Молдавии в отношениях двух стран началось потепление - новое правительство объявило об отмене визового режима.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.