• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Северной Ирландии ушел с поста из-за жены
    Опубликовано: 2010-01-12 14:49:59

    Первый министр и лидер Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Питер Робинсон (Peter Robinson) уйдет во своего поста на шесть недель, сообщает «Lenta» AFP. Его место на этот срок должна занять однопартиец Робинсона и министр предпринимательства Северной Ирландии Арлин Фостер, которую сам глава британской территории попросил об этом.

    На этот шаг главу Северной Ирландии вынудил скандал с участием его жены. 60-летняя Айрис Робинсон, которая также является одним из ведущих политиков территории, на прошлой неделе призналась в том, что имела ую связь с 19-летним мужчиной и просила своих знакомых бизнесменов выделить 50 тысяч фунтов этому человеку на открытие кафе. Ранее Айрис Робинсон уже сообщила о том, что оставляет пост а Законодательного собрания Северной Ирландии. Робинсон, которая страдает от серьезной депрессии и предпринимала попытку самоубийства, в настоящий момент проходит психиатрическое лечение в Белфасте.

    Скандал в семье Робинсонов возник во время острого политического противостояния в Северной Ирландии. Националисты во главе с политическим крылом Ирландской республиканской армии - партией «Шинн Фейн», занимающей 28 из 108 мест в парламенте Северной Ирландии, - добиваются делегирования больших полномочий в управлении полуавтономией от Лондона к Белфасту. Однако республиканцы до сих пор не могут договориться об этом с имеющей 38 мандатов Демократической юнионистской партии, которую представляет Питер Робинсон.

    Заместитель первого министра Мартин МакГиннесс, представляющий «Шинн Фейн», уже заявил, что перспективы коалиции между его партией и демократами, на которой в данный момент базируется политическое управление в регионе, представляются ему сомнительными.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.