• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко ставит России условие
    Опубликовано: 2010-01-04 16:30:04

    Минск вновь угрожает Москве ухудшением отношений. На этот раз, предметом торга стали пошлины на импорт российской нефти, сообщает Эхо Москвы .

    Правительство Беларуси настаивает на том, чтобы импорт российского сырья в страну производился без взимания пошлин.

    Беларусь вновь ставит России условия. Либо поставки нефти на беспошлинной основе, либо выход Минска из таможенного союза. Переговоры продолжаются с конца прошлого года, но, несмотря на все усилия, стороны к компромиссу так и не пришли. Проблема в том, что действие старого договора закончилось, а это значит, что цена российского сырья для Беларуси будет включать стоимость 100-процентной экспортной пошлины на нефть. Минск хочет платить меньше, а в качестве аргумента использует свое участие в таможенном союзе. Белорусские переговорщики отмечают, что раз уж две страны являются ами этой организации, то и договоры должны быть соответствующими. Ведь что мешает Москве поступить точно также с поставками других сырьевых товаров или газа. И если Россия не хочет идти на уступки, то Беларусь не видит смысла дольше задерживаться в таможенном союзе.

    Отметим, что базовый договор о создании Таможенного союза запрещает его участникам устанавливать во взаимной торговле таможенные пошлины.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.