• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ждет «новых перспектив» с Украиной
    Опубликовано: 2009-12-25 11:32:21

    На новые перспективы для улучшения российско-украинских отношений, которые откроются после выборов Президента в Украине, надеется министр иностранных дел России Сер Лавров.

    "Хочу подчеркнуть нашу заинтересованность в существенном улучшении российско-украинских отношений. Надеюсь, что после президентских выборов в Украине для этого откроются новые перспективы", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

    В целом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "стержнем работы МИДа в 2010 году будет выполнение поставленных президентом России Дмитрием Медведевым задач по максимально тесной увязке всей внешнеполитической деятельности с потребностями модернизации экономики страны и обеспечения ее технологического прорыва".

    Весьма важное значение, в том числе с точки зрения углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ, будет иметь дипломатическое содействие эффективному функционированию Таможенного союза в составе Беларуси, России и Казахстана, сообщает Украинская правда. "Максимальное внимание будет уделяться дальнейшему укреплению союзнических отношений с Абхазией и Южной Осетией, обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье", - заявил Сер Лавров.

    "Россия продолжит в составе Минской группы свою активную роль посредника в нагорно-карабахском урегулировании. Будем добиваться создания условий для возобновления процесса урегулирования в Приднестровье", - сказал министр. При этом он отметил "необходимость преодоления отката в ближневосточном урегулировании, согласования коллективных подходов к стабилизации Афганистана, поиск на многосторонней основе путей выхода из сложной ситуации вокруг иранской ядерной программы, возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова".

    Россия выступает "за формирование модернизационного союза России - ЕС", подчеркнул глава МИД РФ. "Продолжается процесс нормализации отношений в рамках Совета Россия-НАТО, где мы будем твердо добиваться применения на практике принципов Римской декларации Совета Россия-НАТО, обязывающих всех его участников работать на основе равноправия, уважения интересов друг друга и признания неделимости безопасности", - сказал Сер Лавров.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.